Строительное образование в москве
Вузы Москвы со специальностью «Строительство»
Направления обучения
Науки об обществе
Инженерное дело, технологии и технические науки
Здравоохранение и медицина
Образование и педагогические науки
Форма обучения
Учебные заведения
Форма собственности
Обучается на
Студентов в
Российский новый университет ждет вас!
58 направлений подготовки, 251 бюджетное место. День открытых дверей РосНОУ 28 марта (суббота) в 10:00
Единый Центр Высшего Дистанционного Образования
22 вуза партнера, 37 городов с офисами, более 20000 студентов выпущено за 18 лет.
ИМЭС — ведущий экономический вуз Москвы
Экономика и менеджмент. Гос. диплом + 3 приложения. Все формы обучения.
Бакалавриат «Строительство», найдено 10 вузов Москвы
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
Подробнее о специальности Строительство
Международный институт экономики и права (МИЭП)
Узнай о преимуществах уникальной методики обучения в МИЭП!
Вузы Москвы по направлениям
В вузы, отмеченные card_travel можно подать заявку с EduNetwork.ru * Развернуть expand_more
Заявка в два клика
- Перейдите
на страницу вуза - Заполните
форму заявки - Ждите ответа
представителя
Почему это удобно?
Регистрация не требуется
все данные вводятся в форме заявки
Заявка отправляется в вуз
и обрабатывается официальными представителями
Экономия денег и времени
при звонках и ожиданиях ответа
Сомневаетесь в выборе вуза?
Оставьте заявку на подбор нашими специалистами
* Проект EduNetwork.ru не дает гарантий поступления или каких-либо иных преимуществ при взаимоотношениях с вузами.
Высшее образование по специальности «Строительство» в вузах Москвы
Все вузы Москвы имеющие действующую лицензию на образовательную деятельность со специальностью «Строительство» (08.03.01, бакалавриат). Специальности 2020 года обновляются представителями вузов и модераторами нашего проекта.
Поступай в вуз с EduNetwork
Единая приемная комиссия вузов на дистанционное обучение. Больше 30 направлений подготовки, гос. диплом, ведущие вузы.
Лучшие строительные ВУЗы Москвы
Строительные ВУЗы Москвы… Вот уже который год эти высшие учебные заведения пользуются популярностью не только в самой столице России, но и далеко за ее пределами. Кадры, окончившие их, ценятся и приветствуются как на Западе, так и на Востоке. В чем же причина такого признания? Почему же строительные ВУЗы Москвы (список некоторых из них будет приложен ниже) готовят одних их лучших специалистов мира? Об этом и многом другом речь пойдет в данной статье.
Почему строительная специальность так востребована
При активном развитии строительства в нашей стране специалистов аналогичных специальностей требуется с каждым годом все больше. В то же время для выпускников школ характерно стремление к овладению престижной профессией, а карьерный рост в будущем – это один важнейших мотивов абитуриента.
С этой точки зрения строитель с дипломом ВУЗа и опытом практической работы сегодня, несомненно, находится в выгодной ситуации. Для него открывается возможность добиться успеха в качестве специалиста или создать собственный бизнес в бурно развивающейся строительной сфере. Именно поэтому рейтинг строительных ВУЗов Москвы при выборе учебного заведения просматривается в первую очередь.
Впрочем, нет ничего удивительного, ведь потребность в возведении новых объектов, реконструкции и ремонте находящихся в эксплуатации промышленных и жилых зданий в настоящее время очень высока.
Значит, для высококвалифицированных строителей-инженеров открываются замечательные перспективы: большое количество заказов, высокая оплата труда, а также, что часто не менее важно, возможность творческой реализации.
Учитывая уровень подготовки кадров, строительные ВУЗы Москвы, по мнению выпускников, вполне могут это гарантировать.
Как разобраться во множестве институтов и университетов?
Получить высшее образование инженера-строителя можно в столице в нескольких местах:
- в Московском государственном строительном университете (МГСУ);
- в Военно-техническом университете при Федеральном агентстве специального строительства РФ (ВТУ);
- в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС).
Что и говорить, без инженеров невозможно успешное функционирование строительных фирм.
Нельзя не отметить, что и строительные факультеты ВУЗов Москвы весьма разнообразны. Например, инженеры-гидротехники проходят обучение по важной и такой популярной в последнее время специальности, как «Гидротехническое строительство», при Московской государственной академии водного транспорта и в Московском государственном строительном университете.
Хотите строить качественные аэродромы и дороги? Для того чтобы посвятить жизнь этой сфере, следует выбрать соответствующую специальность — «Автомобильные дороги и аэродромы».
Обучение тому, как сооружать тоннели и мосты, проходит в рамках освоения программы «Мосты и транспортные тоннели». Эти специальности представлены в сразу нескольких заведениях:
- МАДИ (Московском автомобильно-дорожном институте);
- ВТУ;
- МИКХиС.
Про некоторые строительные ВУЗы Москвы следует рассказать более детально, ведь они на самом деле этого заслуживают.
Московский государственный строительный университет
Более 110 тысяч высококвалифицированных специалистов-строителей подготовлено в стенах этого университета за годы его функционирования (создан в 1921 году). Учебно-методическая, научно-исследовательская работа, полноценная организация практики – все направления работы этого ВУЗа направлены на достижение главной задачи подготовки кадров для строительной отрасли, чрезвычайно важной для достижения цели высокотехнологичного развития России. Особенное внимание в организации практической работы уделяется созданию инновационной базы для подготовки специалистов в строительной сфере.
Московский архитектурно-строительный институт
Если рассуждать про архитектурно-строительные ВУЗы Москвы, то не упомянуть это учебное заведение просто невозможно. Здесь можно получить образование архитектора, инженера-строителя, дизайнера и менеджера в строительстве. Кроме этого, в рамках него функционирует не только сам ВУЗ, но и колледж, обеспечивающий возможность получения среднего профессионального образования. Интересная учебная и исследовательская деятельность, получение качественного образования, возможность престижного трудоустройства – это несомненные достоинства этого учебного заведения.
Институт экономики и управления в строительстве и промышленности
Архитектурно-строительная деятельность, производство стройматериалов, конструкций и изделий для строительной отрасли, а также экономика управления и менеджмент в строительстве и промышленности – это приоритетные направления работы этого высшего учебного заведения.
Московский государственный университет природообустройства
Рассказать про строительные ВУЗы Москвы, не упомянув данный, просто невозможно. В этом университете успешно осуществляется подготовка квалифицированных специалистов в сфере защиты природы. Сегодня изучение закономерностей в области отношения человека и природы становится одним из важнейших для сохранения жизни на нашей планете.
Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе
Геологоразведочный, геологический, гидрологический, экологический факультеты, а также факультет международных отношений и экономико-правовых основ недроиспользования приглашают студентов получить высшее образование в Российском государственном геологоразведочном университете. Подготовка специалистов-геологов позволяет решать ключевые проблемы геологической и горной науки.
За время работы этого ВУЗа в его стенах подготовлены тысячи квалифицированных специалистов. Научно-образовательные центры обеспечивают создание инновационной образовательной и научной среды в университете. Базовые кафедры проводят работу по интеграции технического образования, исследовательской деятельности и производства.
Строительное образование в москве
В 1921 году Наркомпросом РСФСР (в числе 28 новых вузов) был основан Московский практический институт. С этого времени высшее строительное образование выделилось в самостоятельную систему подготовки инженерно-строительных кадров в нашей стране. Этот год принято считать годом основания МИСИ. В значительной степени становлению высшего строительного образования способствовал опыт, накопленный на строительных курсах по подготовке техников-строителей, которые были основаны еще в 1898 г. в г. Москве инженером М. К. Поировым.
В 1930—1940 годы в МИСИ сформировался сильный профессорско-преподавательский состав, широкую известность получили научные школы, внесшие большой вклад в развитие строительной науки, техники и технологии. У истоков этих научных школ стояли выдающиеся учёные Н. С. Стрелецкий, В. З. Власов, И. М. Рабинович, Л. А. Серк, В.Г Скрамтаев, П. Л. Пастернак, М. М. Гришин, Н. А. Цытович, Е. Ф. Страментов, Ф. Ф. Губин, Н. Г. Домбровский, А. В. Волженский, Н. Н. Абрамов, П. Н. Каменев и многие другие.
В 1951—1958 годах в МИСИ проектирование, рисунок и живопись преподавал выдающийся советский архитектор К. С. Мельников, получив в конце 1952 года звание профессора [1] .
Университет сегодня
Корпус младших курсов
Корпус поточных аудиторий
В нынешнем составе МГСУ насчитывает 5 институтов, 15 факультетов, 66 кафедр (46 выпускающих), 40 научных лабораторий, 10 специализированных и экспертных центра, 2-а научно-исследовательских института.
В университете работают (на 01.10.2007) 990 штатных преподавателей, из них 290 профессоров, 416 доцентов, 142 ст. преподавателя, 178 докторов наук, 479 кандидатов наук, 7 членов государственных академий России.
В университете обучаются (на 01.10.2007) 16425 студентов, в том числе, 10973 — очная форма обучения, 1873 — очно-заочная (вечерняя) форма обучения, 2428 — заочная форма обучения, 1150 — экстернат.
Институты
В настоящее время МГСУ является крупным учебным, научным и культурным комплексом, головным ВУЗом международной Ассоциации строительных высших учебных заведений.
В состав МГСУ входят 6 институтов:
- Институт строительства и архитектуры (ИСА МГСУ)
- Институт энергетического, водохозяйственного и природоохранного строительства (ИЭВПС МГСУ)
- Институт строительства и инженерной инфрастуктуры города (ИСИИГ МГСУ)
- Институт экономики, управления и информационных систем в строительстве и в недвижимости (ЭУИС МГСУ)
- Институт фундаментального образования МГСУ (ИФО МГСУ)
- Филиал МГСУ в городе Мытищи
Факультеты
В состав каждого института входят несколько факультетов.
В Институт строительства и архитектуры (ИСА МГСУ):
- Факультет промышленного и гражданского строительства (ПГС)
- Факультет строительно-технологический (СТ)
- Факультет инженерно-архитектурный (ИАФ)
В Институт энергетического, водохозяйственного и природоохранного строительства (ИЭВПС МГСУ):
- Факультет гидротехнического и специального строительства (ГСС)
- Факультет теплоэнергетического строительства (ТЭС)
- Факультет водоснабжения и водоотведения (ВиВ)
В Институт строительства и инженерной инфрастуктуры (ИСИИ МГСУ):
- Факультет городского строительства и хозяйства (ГСХ)
- Факультет механизации и автоматизации строительства (МиАС)
- Факультет теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ)
В Институт экономики, управления и информационных систем в строительстве и в недвижимости (ЭУИС МГСУ):
- Факультет экономики, управления и менеджмента в строительстве и недвижимости (ЭУМС)
- Факультет информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС)
- Факультет Высшая школа организации строительства, экспертизы и управления в недвижимости (ВШОСЭУН)
В Институт фундаментального образования МГСУ (ИФО МГСУ):
- Факультет общенаучных кафедр (ФОК)
- Факультет гуманитарного образования (ФГО)
- Факультет довузовской подготовки и профориентации (ФДПП)
Основные направления деятельности
Основным направлением деятельности университета является подготовка высококвалифицированных строительных кадров. Более чем за 80-летнюю историю существования ВУЗ выпустил свыше 90 тысяч инженеров — строителей, включая 3000 из числа иностранных учащихся из 95 стран мира, подготовил более 3000 кандидатов наук и более 300 докторов наук. В настоящее время в Университете обучается свыше 10000 студентов, в аспирантуре и докторантуре более 500 специалистов.
Международные связи
МГСУ аккредитован Международным Институтом Гражданских инженеров строительства по специальности «Промышленное и гражданское строительство», что позволяет выпускникам МГСУ возможность получить сертификат, признающий полученное образование, равному образованию магистра в Европейском ВУЗе по данной специальности. Также сотрудничает с университетом строительного дела в Веймаре. Лучшие студенты участвуют в современных международных проектах и проходят стажировку в ФРГ.
Научно-исследовательская деятельность
Важная роль отводится в МГСУ научно-исследовательской и научно-производственной деятельности. Научная работа проводится по приоритетным направлениям строительного комплекса страны, включая проблемы архитектуры и градостроительства, строительных конструкций, грунтовой среды сооружений, строительного материаловедения, строительных технологий, строительной техники, экологической безопасности строительства, безопасности строительных систем и другие.
В МГСУ действуют специализированные диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций.
Промышленное и гражданское строительство. Технология эксплуатации
Факультет «Промышленное и гражданское строительство. Технология эксплуатации» колледжа «Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» был основан в 2014 году и изначально именовался как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и лишь в 2016 году получил свое нынешнее название.
На факультете готовят специалистов среднего звена в области строительства, коммунального хозяйства, реконструкции зданий, а также мастеров производственного обучения. За время своего существования факультет «Промышленное и гражданское строительство. Технология эксплуатации» выпустил более 5700 человек.
Москва строится, и строится непрерывно! Заводы уступают место офисам и квартирам, на месте пустырей строятся новые кварталы, новые автомобильные развязки вытесняют старые мостики и перекрестки! Бывший завод ЗИЛ, территория Новой Москвы, огромные пространства АЗЛК – все это миллионы квадратных метров, на которых вырастут новые здания, возможно, с твоей помощью.
Специальности
На факультете проходит обучение по нескольким специальностям и профессиям, поэтому у абитуриента есть возможность выбрать именно ту программу, которая ему ближе всего. На сегодняшний день доступны такие варианты:
Поступить в колледж на факультет «Промышленное и гражданское строительство. Технология эксплуатации» можно как на базе 9, так и 11 класса.
Актуальность программ
Выбирая это направление сегодня, уже завтра ты проектируешь и строишь город будущего, будущего ТВОЕЙ жизни! Наши партнеры — крупнейшие строительные компании Москвы — ведут обучение на площадках колледжа и дают стабильную и высокооплачиваемую работу нашим выпускникам.
Участие в Чемпионате WorldSkills Russia
Наши студенты активно участвуют и занимают призовые места на Чемпионате молодых профессионалов WorldSkills в России и за рубежом.
Стоит отдельно отметить, что факультет промышленного и гражданского строительства обладает статусом Специализированного центра подготовки к Чемпионату WorldSkills Russia по компетенциям «Кирпичная кладка», «Бетонные строительные работы» и «Кровельные работы по металлу». А преподаватели являются сертифицированными экспертами WorldSkills — Ледовская В.Б. в компетенции «Геодезия» и Рягузова Н.Л. в компетенци «Кирпичная кладка».
Нам есть кем гордиться
Александр Прошин
Анатолий Сафронов
Александр Михеев
Владислав Маслов
Владислав Рыжиков
Максим Леонтьев
Дополнительное образование
Обучаясь гражданскому и промышленному строительству, студенты также пробуют себя в бесплатных кружках и спортивных секциях:
- Чертеж – язык техники;
- Топография;
- Геодезия;
- Строительство;
- Сметное дело;
- Моделирование в программах;
- Волейбол;
- Турклуб;
- Исторический театр;
- Клуб реконструкции «Огненный лис».
А для школьников на базе факультета проводятся дополнительные занятия по черчению, а также обучение в рамках программы «Образование без границ» по направлениям:
- «Слесарь по ремонту автомобиля»;
- «Чертежник»;
- «Начертательная геометрия»;
- «Технолаборатория»;
- «Технолаборатория рисуем на компьютере».
Условия обучения
Практические занятия по промышленно-гражданскому строительству проходят в современных, отлично оборудованных помещениях. Кроме лекционных кабинетов в распоряжении студентов находятся лаборатории:
- По материаловедению;
- Геодезическая.
А также мастерские:
- По бетонным строительным работам;
- По кирпичной кладке;
- Штукатурно-малярным работам;
- Кровельным работам;
- Сварочным технологиям.
Стоит отметить и педагогов факультета «Промышленное и гражданское строительство. Технология эксплуатации». Всего на площадке трудится 21 опытный преподаватель, 4 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Работают на факультете и действующие практики в области строительных технологий:
- Лужинский Д.В. – ООО «ТДВ Евразия» — дочерняя компания «T.D.Williamson» (ведущей мировой компании, предоставляющей различные услуги, связанные с инженерными сетями);
- Цаплин А.А. – директор ООО «Сибур-Плюс» (фирмы по изготовлению и монтажу сооружений из металлокунструкций).
В 2018 г. 69 % выпускников факультета поступили на специальность «Промышленное и гражданское строительство» по внутреннему экзамену в ведущие вузы страны:
- МГСУ (Московский Государственный строительный Университет);
- МЭИ (Московский Энергетический Институт);
- МИИТ (Московский Институт Инженеров Транспорта);
- МСХА (Московская Сельскохозяйственная Академия им. Тимирязева).
Студенческая жизнь
Студенческая жизнь обязательно должна быть насыщенной и яркой, а потому, кроме учебы, каждый может найти занятие и хобби по душе, а также чтить традиции колледжа и принимать участия в ежегодных праздниках.
Ребята посещают выставки:
- «Интерактивная карта города Москвы»;
- Mosbuild.
И другие не менее интересные места:
- Тренинги академии SAINT-GOBAIN по новым строительным технологиям;
- Ярмарки-вакансии;
- Базы практик в условия реализации компетенций WorldSkills;
- «Музей воды».
Принимают участие в конкурсах:
- Всероссийская олимпиада по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
- Конкурс проектов ИФТИС МПГУ;
- Чемпионат Мира по грэпплингу;
- Турнир по профессиональному боевому самбо «БОЕЦ»;
- «Молодежная инициатива» и др.
А также ребята проявляют себя в волонтерском движении колледжа, олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» и Фестивале проектных разработок студентов. Учащиеся организуют мастер-классы для школьников, студентов и преподавателей и готовят праздники на отделении — День народного единства, Новый год, День студента, Масленицу, День Победы, Финал года и др.
Практика и трудоустройство
Обучение промышленному и гражданскому строительству проходит в условиях тесного сотрудничества с представителями индустрии. Так, ряд компаний занимается организацией производственной практики и трудоустройства студентов, а также руководством и рецензированием выпускных квалификационных работ. Это следующие предприятия:
- ГК ПИК;
- АО ПИК-Индустрия;
- АО КРОСТ;
- Академия SAINT-GOBAIN (также проводит для учащихся колледжа мастер-класс: «Использование современных строительных материалов»).
Содействие в организации производственной практики и трудоустройства студентов оказывает и Департамент градостроительства г. Москвы.
Большинство выпускников колледжа работают по специальности на руководящих должностях в строительной индустрии. Костылев Михаил (выпуск 2007 г.) работает главным инженером в «Чечня-строй» на строительстве высотных зданий, зданий бизнес-центров и других объектов. Гришаев Михаил (выпуск 2012 г.) работает главным специалистом в проектной организации по проектированию зданий и сооружений. Ермолаев Алексей (выпуск 2012 г.) — начальник участка. Козлов Андрей (выпуск 2013 г.) — ведущий инженер строительного управления. Многие выпускники колледжа последних лет организовали свои строительные фирмы!