Психолог подготовка к егэ и гиа
Психологическая подготовка к экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ) для обучающихся 9-, 11-х классов
Классы: 9 , 11
Цель: развитие психологической устойчивости к предстоящему экзамену (ОГЭ, ЕГЭ).
Задачи: содействовать уменьшению уровня тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции, активизации познавательных процессов, повышению уверенности в своих силах.
План:
- Вступительное слово. Что такое психологическая подготовка (3 мин).
- Разминка 1. Ассоциации на слово «Экзамен» (2 мин).
Разминка 2. «Самое трудное на экзамене это -…» (3-4 мин). - Стресс. Как влияет стресс на организм (4 мин).
- Способы снятия тревоги (аутотренинг, мышечная релаксация, воображаемые образы, упражнения комплекса «Гимнастики мозга») (20 мин).
- Рефлексия (1-2 мин).
Ход занятия
1. Вступительное слово. Что такое психологическая подготовка
Психолог: Скоро у вас наступит пора экзаменов. Чтобы успешно сдать экзамены нужны:
- знания, умения, навыки по предмету (предметная готовность);
- знание о правилах поведения на экзамене, о правилах заполнения бланков и т.д. (информационная готовность);
- эмоциональный настрой, состояние внутренней готовности к успешной сдаче экзаменов. Это и называется психологическая готовность.
Сегодня мы поговорим о психологической подготовке к экзаменам.
Ситуация экзамена непростая сама по себе. Усложняется еще тем, что человек начинает тревожиться, переживает по поводу экзаменов. ЕГЭ — это выпускной и вступительный экзамен одновременно, важный экзамен для вас, поэтому может повышаться уровень тревоги.
Повышенная тревога (сильное волнение, беспокойство) мешают сосредоточиться, снижает концентрацию внимания, память, работоспособность. И чем больше человек тревожится, тем меньше у него сил остается на учебу, на подготовку к экзаменам.
Очень часто в минуты волнения даже те ребята, которые хорошо изучили предмет, теряются и не могут продемонстрировать свои знания, получая результаты ниже, чем хотелось. Поэтому в процессе подготовки к единому государственному экзамену очень важно уделить достаточно времени выработке психологической устойчивости.
Психологическая подготовка к экзаменам направлена на снижение тревоги и активизацию внимания, памяти, мышления.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
2. Разминка
Цель разминки: по характеру ассоциативных связей можно делать выводы о чувствах, потребностях, проблемах и интересах обучающихся. А так же упражнение помогает несколько снизить уровень тревоги.
Разминка 1. Ассоциации на слово «Экзамен».
Психолог: Для начала прошу вас дать ассоциации на слово «Экзамен».
Ответы записываются на доске или разминка проводится с мячом.
Разминка 2. Закончи предложение.
Психолог просит закончить предложение: «Самое трудное на экзамене это -…». Ответы записываются на доске.
Психолог: Как отметили многие из вас, экзамены – это стресс.
3. Стресс. Влияние стресса на организм человека
Психолог: Что с нами происходит во время стресса? Для нашего мозга любая неприятная ситуацию воспринимается как стрессовая. Включаются эмоции: тревога, страх, злость, стыд.
В ответ на это тело запускает древнейшую программу защиты, которая досталась нам от природы: в случае опасности мы нападаем, убегаем, или замираем. В современных условиях это сделать непросто, а порой даже невозможно: мы не можем убежать с экзамена или во время урока, не можем напасть, есть нормы поведения, и замереть тоже невозможно.
Но сигнал о стрессе получен, организм находится в боевой готовности, неистраченная энергия остается в организме и накапливается в мышцах: плечах, шее, икроножных мышцах, пояснице.
А поскольку в организме все взаимосвязано, то в результате напряжения сигналы от мозга к важным органам тела и обратно через зажатые мышцы начинают проходить с трудом. Учеными доказано, что при стрессе начинает страдать мыслительная и творческая деятельность: ухудшается память, внимание, мышление.
Приходится вне зависимости от настроения, самочувствия работать и заниматься с полной отдачей.
4. Способы снятия тревоги (аутотренинг, мышечная релаксация, воображаемые образы, гимнастика мозга)
Психолог: Как же научиться самообладанию в трудных жизненных ситуациях?
Есть много способов, которые помогают снять тревогу.
Способ 1. Аутотренинг.
Простой, но очень эффективный способ это аутотренинг.
Аутотренинг помогает стать спокойнее и увереннее. Есть правила составление формулы аутотренинга:
- Все утверждения должны быть сформулированы в утвердительной форме без частицы «не».
- Все утверждения должны быть сформулированы в настоящем времени (не употреблять «пытаюсь, стараюсь»).
Например: «Я сосредоточена и внимательна. Я хорошо запоминаю учебный материал. У меня все получится».
Предложите ребятам составить свои формулы для аутотренинга. Ребята зачитывают, что у них получилось.
Психолог: Состояние тревоги обычно связано с мышечным напряжением.
Психолог предлагает сделать одно из упражнений, которое снимет мышечное напряжение.
Способ 2. Упражнение «Лимон».
Представьте себе, что в правой руке у вас находится лимон. Сожмите руку в кулак так сильно, чтобы из лимона начал капать сок. Еще сильнее. Еще сильнее… А теперь бросьте лимон и почувствуйте, как ваша рука расслабилась, как ей приятно и спокойно. Запомните свои ощущения.
Опять сожмите лимон сильно-сильно… То же самое повторите и левой рукой. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь.
Психолог: Можно научиться расслабляться с помощью воображаемых образов. Сядьте поудобнее…
Способ 3. Упражнение «Ресурсные образы»
Психолог: Вспомните или придумайте место, где вы чувствовали бы себя хорошо и спокойно. Может быть это берег моря или реки, поляна в лесу, цветущий луг, освещенная теплым летним солнцем… Представьте, что вы находитесь там… Ощутите запахи, прислушайтесь к шелесту травы или шуму волн, прикоснитесь к теплой поверхности песка или шершавому стволу дерева… Постарайтесь представить это как можно четко, в мельчайших деталях. Побудьте там, сколько вам нужно… А теперь возвращайтесь к нам. Запомните, те чувства, которые вы почувствовали.
Может быть вначале это упражнение будет даваться с трудом, поэтому его можно потренироваться дома, в тишине, перед сном.
Способ 4. Упражнения из комплекса «Гимнастика мозга».
Психолог: Сегодня мы освоим простые и эффективные способы из комплекса «Гимнастики мозга», с помощью которых так же можно снять стресс и тревогу. Кроме того выполнение этих упражнений активизирует работу мозга, улучшает внимание, память, мышление.
Упражнения, растягивающие мышца тела
Ладонь правой руки положите на мышцу левого плеча, на выдохе на звук «ух» поворачивайте голову слева направо, слегка вытягивая шею и подбородок вперед и одновременно сжимайте мышцу ладонью. Глаза со звуком «ух» расширяем, имитирую глаза совы. Поменяйте руки.
Упражнения, повышающие энергию тела
Кнопки мозга.
Положите одну руку ладошкой на живот, пупок. Вторую руку положите на грудь под ключицами. Слева и справа, под большим пальцем с одной стороны и указательным и средним пальцами с другой стороны находятся кнопки мозга. Массируем кнопки мозга. Рука на пупке остается неподвижной. Поменяем руки.
Упражнения, пересекающие среднюю линию тела, активизирует работу обеих полушарий.
Перекрестные шаги.
Упражнение делается стоя или сидя.
Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги, которая идет навстречу. Это же движение делаем правой рукой и левой ногой. Повторяем несколько раз.
Вращение шеей.
Упражнение снимает напряжение в области шеи, спины, можно делать стоя или сидя.
Положите голову на правое плечо. Позвольте голове скатиться к серединной линии. Почувствовав натяжение задних мышц шеи, медленно поворачивайте голову направо и налево. Амплитуда движения небольшая. Сделав несколько проходов от плеча к плечу, вернитесь в исходную позицию. Повторите это упражнение, положив голову на левое плечо.
Упражнения, углубляющие позитивное отношение
Позитивные точки.
Упражнение помогает снять эмоциональное напряжение, стать спокойнее.
Положите три пальца (указательный, средний, безымянный) обеих рук на точки, которые находятся на лбу над глазами посередине между линией бровей и волос. Подержите пальцы на этих точках, до тех пор пока не появится тепло или пульсация. Дышите свободно.
Не забывайте пить воду, она снимает стресс, помогает успокоиться, насыщает кровь кислородом. Важно выпивать воду перед началом и в процессе любой умственной деятельности.
5. Рефлексия
Попросите желающих сказать, какой способ оказался наиболее эффективный для них.
Психолог: Успешен всегда тот человек, который уверен в своих силах, знает свои сильные стороны и качества, человек, который умеет контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние. Желаю вам успеха!
Психологическая подготовка к ГИА и ЕГЭ
Экзамены без стресса
В последние годы экзамены в школе стали обычным делом. Они начинаются итоговой аттестацией по окончании начальной школы, продолжаются ГИА в девятом классе и заканчиваются ЕГЭ в одиннадцатом.
Мы сдаём экзамены не только в школе или институте. Многие из нас сдают их всю жизнь. Зачёты, контрольные, аттестации, собеседования, … Список можно продолжать.
Любые экзамены — страх и ужас для большинства семей. Они занимают ум и мысли, о них разговаривают, их обсуждают.
Окончание школы (средней или основной) — очень ответственный, фактически переломный момент в жизни любого школьника. Выпускные и вступительные экзамены требуют много сил при подготовке. И это серьёзная проверка не только знаний, но и психологической устойчивости.
Введение новых форм итоговой аттестации выпускников (ГИА и ЕГЭ), основанных на тестовых технологиях, предполагает сдачу экзаменов в «чужой» школе и с «чужими» преподавателями, что ведёт к дополнительному эмоциональному напряжению учащихся.
Родители, выпускники и учителя сетуют, что очень часто оценки по ЕГЭ оказываются ниже, чем оценки во время обучения школьника.
Вы никогда не задумывались, почему при одинаковом уровне знаний одни ученики сдают экзамены лучше, чем другие? «Везение, удача», – скажете вы. Не только, и не столько! Всё дело в психологической готовности к сдаче экзамена, которая также важна, как и владение знаниями по предмету.
Исследования показали, что успех на экзамене сводится к трём факторам: способностям (20%), знаниям (50%) и владению навыками подготовки к экзаменам (30%). Возможные трудности при сдаче экзаменов также во многом связаны с восприятием самой ситуации экзамена как стрессовой, с отсутствием навыков саморегуляции и неуверенностью в собственных силах.
Ребята нервничают, не могут сосредоточиться, допускают глупые ошибки. Курс психологической подготовки к ЕГЭ поможет улучшить результат экзамена на 6-12 баллов.
Специально для старшеклассников и студентов мы разработали комплекс тренинговых занятий, которые помогут им научиться справляться с любой стрессовой ситуацией не только во время экзамена, но и в дальнейшей жизни.
Как проходят занятия
Занятия проходят в группе сверстников в виде тренинга. Тренинг — это интенсивный курс обучения, сочетающий краткие теоретические основы и практическую проработку навыков за короткий срок. Умения и навыки, сформированные в безопасных условиях психологического тренинга, помогут преодолеть трудности в реальной жизни.
Тренинги хороши тем, что во время их прохождения никто не учит, как надо жить. Никаких абстрактных советов и общих слов, вроде «постарайтесь не волноваться». Выполняя разнообразные упражнения, участники сами обнаруживают то, как можно по-другому воспринимать себя и экзамен в целом, как изменить собственное поведение, чтобы достигнуть нужных результатов. Каждый выбирает тот метод, который в наибольшей степени подходит ему лично.
Чему можно научиться на занятиях:
- Пониманию психологических установок, мешающих нормальной сдаче экзамена и формированию позитивного отношения к нему;
- Освоению техник саморегуляции и самоподдержки, снятия психоэмоционального напряжения;
- Повышению сопротивляемости стрессу, снижению уровня тревожности;
- Развитию навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы;
- Овладению стратегиями и тактикой поведения в период подготовки к экзамену;
- Определению индивидуальных путей эффективной подготовки к экзамену;
- Повышению уверенности в себе и своих силах.
Слушатели узнают, что необходимо делать перед экзаменом, а что категорически нельзя. Кроме того, они научатся различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, что является основным компонентом подготовки к любому экзамену.
В принципе, симптомы экзаменационного стресса мы можем видеть у обучающихся перед контрольной работой; у студентов во время сессии; у водителей, впервые сдающих на права; у хирурга, который осваивает новую операцию; у безработного, пришедшего на собеседование к потенциальному работодателю. Бессонные ночи, тревожные мысли, снижение аппетита, учащённый пульс, влажные ладони и дрожь в конечностях — вот типичные проявления стресса.
Не все знают, что страх и тревога неразрывно связаны с физическим напряжением. Мышечное напряжение вызывает негативные эмоции беспокойства разной силы. Если эмоции достаточно сильны, они блокируют мыслительные процессы. Поэтому для поддержания эффективной умственной работоспособности в ситуации стресса нам необходимо уметь снимать мышечное напряжение.
На тренинге мы также обучаем способам релаксации и снятия физического напряжения. Нет напряжения — не может быть и страха, то есть, если человек может расслабиться в стрессовой ситуации, то стресс исчезает.
В экзаменационную пору основная задача родителей — создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и. не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное — спокойствие взрослых помогают ребёнку успешно справиться с собственным волнением.
Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребёнок преодолеть не может.
Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешённых заданий.
Накануне экзамена ребёнок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.
С утра перед экзаменом дайте ребёнку шоколадку. разумеется, это не баловство, просто глюкоза стимулирует мозговую деятельность!
Для активной работы мозга требуется жидкость, поэтому обеспечьте ребёнка минеральной водой или зеленым чаем. А вот поить его успокоительными не стоит — лёгкое волнение перед экзаменом мобилизует и настраивает на хорошую умственную работу. Если же напиться успокоительных таблеток так, что больше ничего волновать не будет, есть высокая вероятность, что и на экзамене ребёнок будет спокойным, а его мозг – «тупым».
Длительность курса
Программа рассчитана на 6 встреч по полтора часа, один раз в неделю.
Тренинги проводятся по мере набора группы.
Набор осуществляется в течение всего учебного года.
Следите за нашими сообщениями в разделе «Новости» на сайте и в группе ВКонтакте.
Телефоны для записи: +7(951) 335-6-335, 27-26-25
Психологическая подготовка старшеклассника к итоговой аттестации (ГИА, ЕГЭ)
Главная > Консультации > Психолог > Психологическая подготовка старшеклассника к итоговой аттестации (ГИА, ЕГЭ)
Всего несколько месяцев осталось до государственной итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования. То есть ребят, заканчивающих обучение в девятых и одиннадцатых классах без академических задолженностей, ожидает сдача экзаменов.
Любой экзамен, конечно, испытание и стресс для ученика. О том, как справляться со стрессом, мы обязательно поговорим непосредственно перед началом экзаменационной сессии. Сейчас же хотелось бы обсудить вопросы, связанные с подготовкой к итоговой проверке знаний. Как помочь ребенку подготовиться к сдаче экзамена? Что могут сделать для этого учителя и родители? Об этом и пойдет речь в данной статье.
Трудности, возникающие у ребенка в ходе итоговой аттестации, как правило, связаны либо с процедурой экзамена, либо с индивидуальными особенностями самого ученика.
Отчего возникают процедурные трудности? Прежде всего, они связаны с формой проведения экзамена, то есть с тем, что проводится он в форме теста. Если за рубежом ученики заканчивают выполнением теста изучение практически каждой темы почти любого предмета, то в нашей стране ребенок сталкивается с тестированием знаний на итоговом экзамене едва ли не впервые в жизни! И это несмотря на то, что для успешного выполнения тестов необходим целый ряд особых навыков: умение в каждом вопросе выделять главное и отличать его от второстепенного, умение работать с фактами, вырванными из общего контекста, умение находить логические связи в заданиях и др. Кроме того, дополнительный стресс может вызывать то, что экзамен принимают незнакомые учителя, что недостаточно ясны организационные моменты: из каких этапов он состоит; чем можно, а чем нельзя пользоваться во время работы; о чем можно спросить или попросить учителя; неуверенность в том, какие бланки и как нужно заполнять, и др.
Спровоцировать трудности могут некоторые индивидуальные особенности учеников: уровень самостоятельности, организованности, уровень развития познавательных функций (внимания, памяти, мышления), особенности эмоциональной сферы (уровни тревожности, самооценки, уверенности в своих силах, уравновешенность и др.).
И. В. Антошкина и Т. А. Круглова составили рейтинг наиболее значимых трудностей выпускников:
1. Неадекватные и нереалистические установки по поводу ЕГЭ.
Сильный эмоциональный негатив и ярко выраженные предубеждения — вот первая в нашем рейтинге трудность, с которой сталкивается выпускник.
2. Отсутствие осведомленности по поводу возможных стратегий деятельности. Абсолютное большинство учащихся не имеют осознанной стратегии и даже не подозревают о возможности ее существования. В крайнем случае, они просто пропускают незнакомые им вопросы.
3. Высокий уровень тревоги. Тревога это энергоемкое занятие, Чем больше ребенок тревожится, тем меньше сил у него остается. Поэтому очень важно уже на этапе подготовки к ЕГЭ научиться снижать уровень тревоги. Дело в том, что существует определенный уровень волнения, оптимальный для организации деятельности. Если ребенок не волнуется, он ничего не делает. Очень высокий уровень волнения, наоборот, приводит к ступору, мешает деятельности. Все силы уходят на то, чтобы справиться с волнением».
Таким образом, прохождение итоговых аттестаций связано с целым рядом специфических трудностей, как организационно-педагогических, так и психологических. Сдачу экзамена можно сделать значительно более успешной, если заранее провести с детьми подготовительную работу.
Наиболее значимую роль в подготовке учеников к итоговой аттестации, безусловно, должен сыграть учитель. Эксперты сходятся во мнении: начинать имеет смысл с ознакомления ребят с процедурой тестирования. Это тем более важно, что учителя-предметники, как правило, особенное внимание при подготовке учеников к экзамену стараются уделить содержанию материала, а процедурные моменты рассматривают, как второстепенные. Конкретно, такая работа может быть организована в разных формах. Это могут быть рассказы учителя об основных процедурных моментах экзамена (общая ситуация экзамена: обстановка в школе и классе, процесс регистрации учеников, предъявление паспорта, размещение учеников за партами; начало экзамена: чтение инструкции, запись на доске времени начала и окончания экзамена; раздача конвертов с материалами экзамена; начало работы: заполнение бланков и т. д.); просмотр видеозаписей основных моментов экзамена; моделирование в игровой форме основных этапов экзамена, — все это с последующим обсуждением и ответами на вопросы.
Самостоятельной задачей подготовки, по мнению экспертов, должно стать формирование у учеников адекватного реалистичного мнения о ГИА и ЕГЭ. Дело в том, что экзамен в форме теста относительно новая форма итоговой аттестации в нашей стране. Её введение сопровождалось многими спорами и неоднозначным отношением в обществе, что породило множество предубеждений и мифов как в педагогической и родительской среде, так и, как следствие, в среде учеников. Организация групповой дискуссии с выпускниками, на которой ребята могли бы обсудить свои позиции и мнения, поделиться своими соображениями, выразить тревогу и страхи, даст возможность сформировать конструктивное, позитивное отношение к экзамену.
Отдельное важное направление подготовки к экзамену — формирование эффективной стратегии деятельности ребенка на экзамене. Прежде всего, конечно, речь должна идти о выявлении уже существующих особенностей учебной деятельности выпускников. В этом могут помочь и диагностика психолога, и самоанализ самого ученика (он важен не только для получения полезной информации, но и как одно из средств повышения активности и ответственности ребенка), и экспертные оценки педагогов, хорошо знающих ребенка. Тем самым выявляются сильные и слабые стороны каждого ученика, «места наименьшего сопротивления», то есть особенности экзамена, которые могут вызывать максимальные трудности. На основе полученных данных, для каждого ребенка, а также для педагогов и родителей разрабатываются адресные рекомендации, которые могут быть озвучены всем заинтересованным сторонам устно, например, на индивидуальной консультации, или предложены в письменной форме персональной памятки.
Учитывая изложенное, осмелюсь сформулировать несколько советов.
Советы педагогам
- Обдумайте свое отношение к форме проведения итоговой аттестации. На сколько ваши собственные установки реалистичны и конструктивны? Опыт многих учителей свидетельствует, что формированию конструктивных установок значительно способствует понимание ГИА и ЕГЭ как необходимого структурного элемента школьной системы, отношение к предстоящей итоговой аттестации не как к проблеме, а как к педагогической задаче, для решения которой необходимо подобрать соответствующие методические средства.
- Обеспечьте планомерность и последовательность подготовительной работы. Поддерживайте разумный баланс ресурсно-ориентированной стратегии, направленной на поиск сильных сторон учащихся, путей их использования как на этапе подготовки, так и на самом экзамене, и технологически-ориентированной стратегии, цель которой освоение некоторой технологии, последовательности действий, обеспечивающих успешность выпускника.
- Ученики значительно успешнее будут справляться с процедурами ГИА и ЕГЭ, если в процессе всего обучения в школе активно использовались тестовые технологии. Сегодня публикуются сборники тестов разного уровня практически по всем школьным предметам. Используя их периодически для контроля знаний на своих уроках, можно не только оценить уровень освоения материала учениками, но и отработать у них навык работы с тестовыми заданиями. Конечно, учитель может составлять тесты по разным темам своего предмета и самостоятельно.
- При подготовке к экзаменам не стоит использовать натаскивание старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности. Малейшее отклонение экзаменационного задания от привычного будет вызывать у детей растерянность, шок, чувство беспомощности, а значит и резкий рост ошибок.
- Позаботьтесь об информационной поддержке учащихся. Речь идет о составлении (совместно с психологом, методистом, другими педагогами) и выпуске различных информационных материалов — буклетов, памяток, брошюр и т. п. Рекомендуется оформить стенд с информацией для учеников, разместить рекомендации на сайте школы.
- Классному руководителю выпускного класса не стоит считать исключительно себя ответственным за успешность прохождения итоговой аттестации учениками. Процесс образования метафорически можно представить как возведение дома, в закладку фундамента и строительство стен которого внесли свой вклад все педагоги, работавшие с ребенком. Хотя на «финишной прямой» роль классного руководителя, конечно, трудно переоценить.
Советы родителям
Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:
- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей
- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов — это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».
- Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
- Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
- Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных форм контроля знаний.
- Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
- Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.
- Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.
- Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга.
- Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
- Помните: главное — снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить ему подходящие условия для занятий.
Советы старшеклассникам
При подготовке к экзамену чаще всего используют одну из следующих стратегий:
— «Выучить все от начала до конца»,
— «Постараться более-менее полно охватить весь материал, но особо обратить внимание на ряд тем»,
— «Сосредоточиться на наиболее трудных темах, а более легкие и так вспомнятся»,
— «Сосредоточиться на наиболее интересных и легких темах, поскольку так удастся успеть их быстрее повторить»,
— «Спросить у учителя, какие темы самые важные, их и повторить»,
— «Отобрать основные принципы и концепции, а также фактологический материал, который их подтверждает, а остальное можно будет „вывести“ из этого» и др.
Какая из стратегий помогает более успешно подготовиться и сдать экзамен, каждый решает сам, исходя из собственного опыта и стиля учебы. Однако ниже будут представлены некоторые приемы и рекомендации, позволяющие улучшить эффективность подготовки.
Психологическая подготовка к ЕГЭ и ОГЭ советы родителям и учащимся
- Геннадий Свистунов 2 лет назад Просмотров:
1 Психологическая подготовка к ЕГЭ и ОГЭ советы родителям и учащимся Волнение перед сдачей экзаменов, в частности ЕГЭ или ОГЭ совершенно нормальное явление. Именно в такие моменты детям, а подростки к таковым относятся в полной мере, очень необходима родительская поддержка. Кто кроме мамы с папой сможет помочь ребёнку побороть тревогу, обрести спокойствие и правильно подготовиться к экзаменам? Но чтобы сделать это правильно взрослым и самим надо успокоиться. В противном случае их волнение может передаться и отпрыску. Ниже, как раз и пойдёт речь о том, как правильно настроить себя и своего ребёнка к тестированию. Общие рекомендации для родителей Во многих случаях во время подготовки к экзаменам ЕГЭ, ОГЭ подростку нужно просто не мешать. Но это не значит, что родители вообще не должны ничего делать. Их задача создать наиболее благоприятную рабочую обстановку и психологически комфортные условия для занятий. Не надо запугивать ребёнка сложностями и вешать на него груз ответственности. Это только увеличит тревожность. Не стоит напоминать о каких-то неудачах и ошибках. Наоборот, лучше вспомнить про успехи. Это позволит ученику разрушить некоторые эмоциональные барьеры. Ну и, конечно, надо постоянно напоминать, что родители верят в успех, а главное не перестанут гордиться им, любить и ценить его, каким бы ни был
2 результат ЕГЭ, ОГЭ. Часто не отсутствие знаний, а именно желание «заслужить» уважение родителей и приводит к неудачам на экзаменах. Рабочее место для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ Хорошее рабочее место залог успеха любого дела. И только родители могут позаботиться о том, чтобы их отпрыск готовился к экзаменам в комфортной, эргономичной обстановке. Психологи считают, что жёлтый и фиолетовый цвета в интерьере рабочего кабинета способствуют повышению интеллектуальной активности. Разумеется, не стоит специально перед экзаменами делать в комнате подростка ремонт. Достаточно повесить перед столом картину, где превалируют эти цвета или поменять занавески на окнах. Разработка стратегии для психологической подготовки Все люди индивидуальны и каждый усваивает знания по-разному и с разной скоростью. Кому-то достаточно пробежаться глазами по пройденному материалу, и он уже всё вспомнил, а кому-то надо вникать в каждую фразу, осмысливая её и создавая ассоциативные цепочки. Так что родителям придётся помочь ребёнку составить правильный стратегический план занятий в соответствии с его индивидуальными особенностями, исходя из сильных и слабых сторон. Не менее важно и правильно спланировать рабочий день ребёнка. К примеру, «жаворонку» лучше готовиться в утренние часы, а «сове» наоборот утром лучше повторить хорошо знакомый материал, а во второй половине дня заняться «пробелами» в знаниях. Кроме того, родители должны: помочь подростку распределить темы для подготовки к экзаменам по дням; объяснить основные методики подготовки к экзаменам ЕГЭ, ОГЭ, в частности донести до подростка, что необходимо выделить главные
3 моменты, формулы и правила, а не зубрить всё подряд; при необходимости помочь сгруппировать материал в понятные схемы и таблицы; порекомендовать, а возможно и научить, ребёнка делать всё строго по часам, контролируя время и не тратя его понапрасну. Если подросток готов принять помощь, то можно подготовить ему несколько вариантов тестовых заданий по экзаменационным материалам прошлых лет и протестировать его самостоятельно (сайт «Решу ЕГЭ») Подобные тренировочные экзамены покажут ребёнку его состоятельность и придадут уверенности. Однако навязывать подростку помощь не стоит. Он может расценить это как неверие в его силы, что только добавит волнения и тревожности. Достаточно предложить пробное тестирование и если ребёнок согласится, то поработать вместе с ним. После того, как учащийся поймет, где присутствует «пробел в знаниях», можно его наверстать. Удобный портал, на котором есть уроки по всем темам в видео формате «ИнтернетУрок.ру». Смена труда и отдыха Без полноценного отдыха никакая подготовка не поможет ребёнку хорошо сдать экзамены ЕГЭ, ОГЭ. Родители и только родители должны следить за самочувствием своего чада. Нельзя допускать состояния переутомления. Надо контролировать, чтобы ребёнок чередовал занятия и отдых. Оптимальным считается школьный вариант, когда занятия длятся минут, а затем следует небольшой минутный отдых. Однако не стоит во время такой перемены разрешать подростку смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. Это отвлекает и снижает рабочий настрой. Всё
4 это надо объяснить ребёнку заранее. Прямые запреты в процессе психологической подготовки пользы не принесут. В день перед экзаменом не стоит нагружать подростка слишком сильно. Днём, разумеется, стоит продолжить подготовку, а вечером надо обеспечить ребёнку полноценный отдых. Пусть он немного погуляет, примет душ, расслабится. Не стоит лишний раз его тревожить, тем более не надо заставлять что-то учить. И, разумеется, перед экзаменом подросток должен обязательно выспаться. Не помешает и психологическая поддержка. Желательно похвалить подростка за то, что он хорошо поработал, подбодрить. Нужно показать ему, что родители уверены в успешной сдаче экзамена. Рацион питания во время подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, ГИА Умственная деятельность требует не меньше энергетических затрат, чем физическая. Так что подросток в период подготовки к экзаменам должен хорошо и правильно питаться. Стимулируют активную мозговую деятельность такие продукты, как рыба, кисломолочные продукты (в первую очередь творог), все виды орехов, курага, шоколад. Вообще, сбалансированный рацион подростка должен содержать мясо, каши (крупы), овощи и фрукты, натуральные соки (желательно свежевыжатые). Это касается не только периода сдачи экзаменов. Психологические упражнения для подготовки к экзаменам При желании можно научить подростка некоторым упражнениям, которые будут способствовать расслаблению и обретению спокойствия, а также
5 придадут уверенности. Стоит подчеркнуть, что подобное желание должно возникнуть у ребёнка, а не у родителей. Их задача просто предложить ему использование данных техник и научить им, а не заставить. Аутотренинг Это самый простой способ получить позитивный настрой. Применять эту технику лучше перед сном и с утра, ещё не вставая с постели. Для этого достаточно несколько раз вслух проговорить ободряющие фразы. К примеру: у меня всё получится; я обязательно справлюсь; я всё выучил и сдам экзамен; я знаю весь материал; я совершенно спокоен Дыхательные упражнения для релаксации Медленно втягивать воздух через нос, до тех пор, пока живот не «надуется», затем задержать дыхание на 3-5 секунд и медленно выдохнуть весь воздух через нос или рот. Сделать два «подхода» по 10 вдохов / выдохов. Упражнение помогает расслабиться и успокоиться.
6 Релаксация через напряжение групп мышц Суть упражнения в поочерёдном напряжении различных групп мышц (кроме лицевых), сохранении напряжённого состояния в течение 5-10 секунд и резком расслаблении. В такие моменты организм получает массу приятных ощущений, что приводит к улучшению самочувствия, снятия усталости и повышению работоспособности. Начинать упражнение лучше с мышц рук, сначала одной, потом другой. Затем напрячь поочерёдно мышцы ног. После этого двигаться снизу вверх: ягодицы, живот, спина, плечи, шея. Весь комплекс «отнимает» не более 3 минут. Релаксация через визуальное восприятие Это упражнение помогает сконцентрироваться, снять напряжение, стимулирует восприятие и освежает память. Оно очень простое. Нужно внимательно рассматривать какой-либо предмет примерно 2-5 минут. При этом очень важно не отвлекаться на какие-либо внешние раздражители. Но главным всё-таки является любовь и вера в своего ребёнка. С экзаменами он сам прекрасно справится и не стоит ему в этом мешать. От родителей требуется только поддержка и искренняя любовь. Удачи на экзаменах. С Уважением педагог- психолог Билялова Оксана Николаевна