Igro-zon.ru

Работа и жизнь
10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Университет педагогической культуры

Материал о представлении своего педагогического опыта на зональном обучающем семинаре для родительской общественности «Университет педагогической культуры». Тема: «Проведение семейных мероприятий туристско-краеведческой направленности «

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

ПРОВЕДЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНОГО КЛУБА ВЫХОДНОГО ДНЯ «ЗАТЕЙНИК»

(Н.В.Троицкова – методист МБУ ДО Центра детско-юношеского туризма и краеведения г.о.г.Кулебаки)

Будущее гораздо ближе к нам, чем принято думать. Оно совсем рядом: смеётся, задаёт вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы. Это будущее — наши дети! Согласитесь, звучит очень проникновенно и глубоко и, пожалуй, очень правильно.

Наши дети взрослеют быстро, но самостоятельно и плодотворно жить они смогут, если мы поможем развиться их способностям и талантам, воспитаем их активными и ответственными гражданами.

Воспитание, воспитание, воспитание…. Об этом столько говорится и кажется, что мы знаем про это все, чему воспитывать и как воспитывать, и не только знаем, но и умеем это делать. Но почему-то это остается проблемой, и проблема эта с течением времени приобретает новые очертания.

Думаю, Вы со мной согласитесь, что воспитание без поведения, без переживания, без социальной практики, без деятельностного отношения к жизни невозможно. Нас волнует эта проблема? Ответ-однозначно.

Какой выход? Думаю, что и здесь Вы вряд ди будете со мной спорить. Без совместной работы семьи и учреждения образования невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую избирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить собственный смысл в жизни, принимать решения, брать ответственность на себя и в итоге найти свое дело.

Итак, с чего же начинается воспитание ребенка? С воспитания его семьи!

Если Вы согласны, подтвердите это аплодисментами. Спасибо, ваши аплодисменты доказывают то, что сегодня собрались единомышленники, и встреча наша поможет нам понять куда и как идти дальше.

Я не буду говорить о важности семейного воспитания. Просто посмотрите на следующий слайд, чтобы убедиться, что и здесь наши точки зрения совпадают.

Я не буду перечислять главные функции семьи, они давно документально определены и обоснованы.

Я только утверждаю, что все эти функции однозначно реализуются в процессе туристско-краеведческой деятельности, ибо она, и это доказала более чем вековая педагогическая практика (детскому туризму в России более ста лет!) является эффективным средством гармоничного развития детей, реализуемого в форме отдыха, оздоровления и познания.

Итак, наш девиз «Только вместе!»

Прошу прощения за столь длительное предисловие. А теперь ближе к теме.

Семейный клуб выходного дня «Затейник». Сейчас это налаженная, а теперь, пожалуй, и системная работа. Но скажу честно, произошло это далеко не сразу.

Изначально, пытаясь повысить эффективность занятости детей в выходной день, мы решили попробовать далеко не новую форму клуба выходного дня. А вот мероприятия старались проводить яркие, креативные, но в то же время пропагандирующие нашу основную и очень замечательную туристско-краеведческую направленность. Она настолько безгранична. Кто ей занимается, знает об этом не понаслышке. Вот где поистинне можно творить, выдумывать, пробовать.

Постепенно к их организации стали привлекаться дети, дети в свою очередь, стали приглашать родителей, вначале в качестве зрителей, а затем и участников.

Клуб становился семейным.

Пришло осознание того, что пора придумать что-то новое, так как привлечь родителей, согласитесь, не всегда просто.

Помог его величество Случай. Так сложилось, что случайное знакомство педагогического и детского коллектива нашего Центра с общественными объединениями приемных и опекаемых семей «Ласковый ветер» и семей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Друг» переросло в крепкую дружбу и плодотворное сотрудничество.

Началом послужили следующие проекты.

Проект областной профильной смены туристско-краеведческого лагеря-похода «ДОМ (ДЕТИ — ОТЦЫ — МАТЕРИ)» для многодетных семей, семей с приемными детьми и детьми с инвалидностью и проект летней игровой площадки для детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Планета добрых сердец ».

Благодаря им появилась новая идея – создание социально-педагогического проекта «КРАСКИ ЖИЗНИ», реализация которого происходит в рамках клуба «Затейник».

Еще одно немаловажное событие, которое также повлияло на дальнейшее развитие клуба — сотрудничество с Кулебакским Благочинием и воскресными школами.

Сегодня воспитанники воскресных школ и их родители – полноправные члены клуба выходного дня «Затейник». Причем зачастую эти встречи происходят по их инициативе.

Читать еще:  Учитель биологии образование

В стадии разработки на сегодняшний день проект «Русь святая живет…», который также реализуется в рамках клуба выходного дня.

Небольшой комментарий по каждому проекту.

Социально-педагогический проект «Краски жизни».

Проект представляет собой систему мероприятий, сгруппированных в тематические блоки, каждый из которых имеет целевую установку. Исходя из этого, участники проекта имеют возможность принять участие во всех мероприятиях, либо выбрать для себя наиболее важное, интересное и целесообразное, и тем самым закрепить мотивацию на активную деятельность.

Размышляя о содержании проекта, мы руководствовались тем, что система дополнительного образования в современном педагогическом пространстве является одним из ведущих факторов воспитания и социализации растущего поколения.

А воспитание в соответствии с Законом РФ «Об образовании» рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития духовности детей на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном и гражданском становлении.

А значит, наша главная задача – ориентация ребенка и его семьи на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Здоровье, Культура, Мир, Отечество.

Социально-педагогический проект «Русь святая живет…» для семей воспитанников Воскрестных школ Кулебакского благочиния. Также представляет собой систему мероприятий, сгруппированных в тематические блоки. Посмотрите на слайд.

У нас разработаны целые циклы мероприятий этого проекта: «Истоки православия», «Россия православная», «Герои Отечества-православные святые», «Семейный круг», «Православный календарь». Ежегодно мы участвуем в епархиальном конкурсе «Свет истины». Многие работы из этих циклов стали победителями или призерами этого конкурса. А значит, мы идем по правильному пути.

И, наконец, еще один проект, реализуемый в рамках семейного клуба- для семей учащихся нашего Центра. Называется он «Неразлучные друзья- взрослые и дети». Здесь также присутствуют тематические блоки. Среди них,

«Игра – дело серьезное»

«Если хочешь быть здоров» и другие.

Мероприятий очень много, они разнообразны по форме и содержанию.

Особое отношение у детей и родителей посещающих клуб «Затейник», вызывают конкурсы «Мы-семья». Они с большим удовольствием участвуют в них и у нас не возникает проблем с поиском конкурсантов, а порой бывает и конкурсный отбор.

Традиционными стали конкурсы «Мы-приемная семья», «Мы-православная семья», «Мы-туристская семья». Без комментариев. Просто посмотрите на слайд.

Таким образом, на сегодняшний день структура клуба выглядит так.

Вот так живет наш семейный клуб «Затейник». На следующий год ему исполнится 5 лет.

«А каков результат?»-спросите Вы. Я не буду говорить языком аналитических справок: повысился процент, укрепились, расширились и т.д. Скажу так:

— дети и родители больше времени вместе, получая возможность с пользой проводить свой досуг;

— дети и родители общаются со старыми знакомыми и друзьями и находят новых, приобретают опыт и делятся своим;

— мы имеем уникальную возможность представлять свое учреждение родителям, тем самым привлекать детей к занятиям в объединениях Центра;

-значимость деятельности нашего учреждения занимает все более прочные позиции.

Значит, все не зря.

Завершая свое выступление, я позволю чуть-чуть пофилософствовать.

Калейдоскоп – это трубка с зеркальными пластинками и цветными стеклышками, образующими при поворачивании неповторимые симметрические узоры, но, кроме того, это смена чего-либо. В семейном клубе выходного дня это смена забав, потех, игр, состязаний, конкурсов, праздников…

Наверное, это тоже разноцветные мгновения счастливой жизни детей, где есть «намек и добрым молодцам урок», где приобретается то, что потом пригодится в жизни.

И здорово,если в это время рядом с ребенком его семья.

Уважаемые коллеги! Сделать это в наших силах! Теперь мы это точно знаем!

«Университет педагогической культуры», Нижегородская область

Слова «Семья – забота общая» стали девизом областного обучающего семинара «Университет педагогической культуры», который прошел 28 февраля на базе Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.

Участниками семинара стали 170 человек из числа: специалистов органов управления образования и методистов, курирующих вопросы педагогической поддержки семейного воспитания, руководителей семейных клубов и клубов молодых семей, руководителей методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов — психологов, социальных педагогов и представителей родительской общественности.

В семинаре приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Ответственный секретарь Нижегородского регионального отделения Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей — Оксана Васильевна Лукоянова.

Ключевым вопросом семинара стала демонстрация эффективного опыта работы по межведомственному взаимодействию в вопросах семейного воспитания.

Читать еще:  Что делает учитель дефектолог

Использованы фотографии сайта — http://deti-nn.ru/

Еще по теме

Рубрики

Новые материалы

НРООПДиМ «Верас» является членом Ассоциации добросовестных благотворительных организаций.

Вместе
Ежедневно
Реабилитируем
Адаптируем
Социализируем

г. Нижний Новгород,
ул. Гордеевская, 42А

+7 (831) 217-00-86,
+7 (831) 243-15-56
verasnn@yandex.ru

Центр лечебной педагогики и социальной адаптации – единственное учреждение такого рода в регионе. Специалисты оказывают бесплатную психологическую, педагогическую, правовую и другую квалифицированную поддержку семьям, воспитывающим детей с особыми нуждами.

Ваше пожертвование поможет детям получить образование!

У особенных детей тоже есть право учиться в школе, хотя попасть туда им обычно очень трудно.

Центр лечебной педагогики на базе «Верас» совершенно бесплатно помогает ребятам с расстройствами аутистического спектра получить образование! И нам очень важна ваша поддержка!

В «Верасе» ежедневно проводятся занятия с детьми с РАС. Мы используем уникальные технологии и стратегии работы, привлекаем передовой международный опыт, сотрудничаем с экспертами Фонда «Обнаженные сердца» и реализуем совместные программы с ними.

Наши педагоги учат детей сидеть за партой, правильно вести себя, ждать своей очереди, общаться с учителем и со сверстниками. То, что для обычных детей просто и понятно, для ребят с аутизмом – сложные задачи, и мы помогаем им с ними справляться. У каждого ребенка есть сопровождающий, который работает с ним индивидуально. Сформированы 2 группы, занятия в которых посещают 10 ребят.

Результаты говорят сами за себя – 100% детей после окончания курса в ЦЛП поступают в школы, где продолжают обучение.

Ваше пожертвование поможет каждому из этих ребят пойти в первый класс! Чтобы оставить пожертвование, перейдите по ссылке и выберите любой удобный Вам способ перечисления средств!

Вместе изменим к лучшему жизнь детей и молодежи с нарушениями развития!

Ваше пожертвование поможет молодым людям с инвалидностью не попасть в интернат!

Сегодня самая распространенная форма жизни людей с ментальной инвалидностью –изоляция в психоневрологическом интернате закрытого типа. Они день за днём проводят в четырёх стенах, в условиях, которые давно не соответствуют международным нормам и простым человеческим представлениям о достойной жизни.

«Верас» разработал совершенно новый подход для подготовки молодых людей с умственными и психофизическими нарушениями к самостоятельной жизни – службу учебного сопровождаемого проживания на тренировочной квартире. Специалисты службы помогают ребятам учиться самостоятельной жизни – готовить еду, планировать бюджет, ходить в магазин, общаться с окружающими, убирать за собой, организовывать досуг.

Эта уникальная и жизненно необходимая ребятам услуга оказывается бесплатно на средства грантов и пожертвования. Один курс проживания длится 2 месяца, его одновременно проходят 4 молодых человека: два юноши и две девушки.

Ваше пожертвование может подарить ребятам с нарушениями развития возможность достойной жизни!

Ваше пожертвование поможет особенным ребятам работать в мастерских!

Очень часто молодые люди с инвалидностью живут в неполных семьях, в условиях бедности, психологического стресса и социальной изоляции. Их мир ограничивается домашними стенами, круг общения минимален. Обучение элементарным профессиям и трудоустройство становится неразрешимой проблемой для большинства из них.

16-летний опыт «Верас» занятий с детьми и молодежью с инвалидностью показывает, что они могут и хотят выполнять посильную работу и быть полноправной частью нашего общества! Чтобы помочь ребятам с инвалидностью стать самостоятельными, найти свое место в жизни и приносить пользу другим людям, «Верас» открывает интеграционные мастерские!

В них будут работать и творить не менее 36 молодых людей по направлениям: полиграфия, сувенирная продукция, керамика, сборка, озеленение, ткачество и швейное дело и др. Часть из этих ребят будет выводиться при сопровождении на открытый рынок труда. Это пилотный проект, запущенный всего в двух регионах России (Нижний Новгород и Псков) Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Правительством Российской Федерации. В дальнейшем проект будет реализован по всей стране и поможет решить проблему трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью.

Оставьте пожертвование, чтобы подарить особенным людям возможность развиваться и приносить пользу обществу!

«Университет педагогической культуры»

21 февраля 2017 года на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Красные Баки» прошёл зональный обучающий семинар для родительской общественности «Университет педагогической культуры»по теме «Возрождение семейных традиций – основа духовно – нравственного воспитания школьников».

Участниками семинара стали специалисты органов управления образования, методисты и педагогические работники образовательных организаций, курирующие вопросы педагогической поддержки семейного воспитания, представители родительской общественности, учащиеся старших классов.

Читать еще:  Если учитель унижает ученика при всем классе

Общее количество участников составило 201 человек из 10 муниципальных образований (делегации направили Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский муниципальные районы и городского округа города Шахунья, городского округа Семёновский).

В семинаре приняли участие: Кирьянова Ольга Гермоновна, главный специалист отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования Нижегородской области, Коновалова Ольга Борисовна, заместитель директора государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области».

С приветственным словом выступили заместитель главы администрации Краснобаковского муниципального района Корзунова Наталья Васильевна.

Главным специалистом управления образования Краснобаковского муниципального района Гусевой Мариной Геннадьевной был представлен опыт работы в системе поддержки и развития семейного воспитания в Краснобаковском муниципальном образовании.

В работе секций приняли участие:

  • для специалистов органов управления образования, курирующих вопросы семейного воспитания, методистов по работе с семьей, педагогических работников образовательных организаций, курирующих вопросы педагогической поддержки семейного воспитания Степановой Еленой Михайловной, заместителем директора по воспитательной работе МАОУ Ветлужской СОШ, представлен опыт работы по формированию семейных традиций и ценностей «Уроки для души» в данном учреждении. Кукова Любовь Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ №2 р.п. Красные Баки» рассказала о реализации в МАОУ «СОШ №2 р.п. Красные Баки» проекта «Родные лица Великой Победы». Творческий коллектив педагогов и родительской общественности МАОУ ДО Центра детского творчества р.п. Красные Баки провели интерактивную игру «Битва фамилий». Алексеева Надежда Леонидовна, специалист МУ ДО «Тоншаевский районный Центр детского творчества» р.п. Тоншаево представила игру – викторину «Путешествие в страну детства»;
  • представители родительской общественности приняли участие в дискуссионном клубе на тему «Сохранение традиционных форм семейного воспитания в современной российской семье», который возглавила и провела Смирнова Марина Васильевна, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Нижегородской области «Детского оздоровительно-образовательного центра «Дети против наркотиков»;
  • для старшеклассников психолог Нижегородской областной общественной организации «Нижегородский женский кризисный центр» Смирнова Анна Алексеевна провела практическое занятие с элементами тренинга «Образ современной семьи глазами старшеклассника».

Для всех участников были подготовлены выставки: выставка советских игрушек «Семья» (МАУК «Краснобаковский исторический музей»), выставки книжной литературы «ТОП-100», связанной с семейным воспитанием, взаимоотношениями между родителями и детьми, художественной литературы для детей и родителей (Центральная детская библиотека МАУК «Краснобаковская муниципальная централизованная библиотечная сиcтема»), проведены различные мастер-классы представителями семей Краснобаковского муниципального района.

В конце семинара состоялись выступления семейного ансамбля «Хмель» Краснобаковского муниципального района, победителя Российских и Международных Фестивалей и Конкурсов.

Университет педагогической культуры



    Об Ассоциации
  • Родительское просвещение
  • Родительское творчество
  • Родительская экспертиза
  • МероприятияКонтакты

Март

«Университет педагогической культуры» в Нижегородской области

Слова «Семья – забота общая» стали девизом областного обучающего семинара «Университет педагогической культуры», который прошел 28 февраля на базе Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.

Участниками семинара стали 170 человек из числа: специалистов органов управления образования и методистов, курирующих вопросы педагогической поддержки семейного воспитания, руководителей семейных клубов и клубов молодых семей, руководителей методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов — психологов, социальных педагогов и представителей родительской общественности.

В семинаре приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Ответственный секретарь Нижегородского областного отделения Национальной родительской ассоциации Оксана Васильевна Лукоянова.

Ключевым вопросом семинара стала демонстрация эффективного опыта работы по межведомственному взаимодействию в вопросах семейного воспитания.

Программно-целевой подход был представлен Богородским, Володарским муниципальными районами и городским округом город Бор.

Мастер-класс «Родитель — пример, авторитет, друг. Как построить с ребенком доверительные отношения?», проведенный Дубинниковым Игорем, тренером Технопарка «СКОЛКОВО», автором книги «Твоя бизнес-идея. Мечтать и создавать», тренинга «САМОпроектирование», курса «300 спартанцев» (г. Москва) заставил всех участников семинара задуматься и ответить на ряд важных для себя вопросов: «Кто такой родитель?», «Кто отвечает за обучение и воспитание?», «Как договориться с ребенком?». В конце мастер-класса ведущий раскрыл два значимых слова в воспитании детей: «осознанность», «предпринимательство».

Слова «Семья – забота общая» должны быть не просто слова, а конкретные дела и поступки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector