Igro-zon.ru

Работа и жизнь
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гуу спортивный менеджмент

Гуу спортивный менеджмент

Идет набор слушателей в группу №2 «Менеджмент в спортивной индустрии»

Идет набор слушателей в группу №2 «Менеджмент в спортивной индустрии»

Вт, 6 Сен 2016Подробнее

Завершилось обучение слушателей программы бизнес-образования «Менеджмент в спортивной индустрии»

Завершилось обучение слушателей программы бизнес-образования «Менеджмент в спортивной индустрии»

Вт, 12 Июл 2016Подробнее

Открыт набор в группу «Менеджмент в спортивной индустрии»

Открыт набор в группу «Менеджмент в спортивной индустрии»

Вт, 29 Дек 2015Подробнее

Студенты программы «Менеджмент в спортивной индустрии» на World Football Forum

Студенты программы «Менеджмент в спортивной индустрии» прошли стажировку на World Football Forum

Пн, 15 Июн 2015Подробнее

Центр «Спортивный и ивент-менеджмент» открывает двери для абитуриентов и их родителей

14 апреля в Бизнес-центре ГУУ пройдет День открытых дверей Учебного центра «Спортивный и ивент-менеджмент».

Чт, 5 Апр 2018Подробнее

Директор Центра «Спортивный и ивент-менеджмент» выступил на международной выставке в Сокольниках

Руководитель Центра «Спортивный и ивент менеджмент» ГУУ Игорь Витальевич Колесов рассказал о своем опыте работы на ЧМ по хоккею с шайбой в рамках ежегодной выставки «Спорт» в Сокольниках.

Пн, 2 Апр 2018Подробнее

В Москве обсудили будущее спортивного менеджмента

Директор Учебного центра «Спортивный и ивент-менеджмент» Игорь Колесов выступил перед руководителями региональных спортивных федераций России.

СОВРЕМЕННЫЕ IT-ТЕХНОЛОГИИ В СПОРТИВНОЙ ИНДУСТРИИ

Цель программы: Формирование и развитие компетенции, необходимой для профессиональной деятельности или для повышения профессионального уровня владения современными технологиями в спортивной сфере….

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СПОРТИВНОЙ ИНДУСТРИИ

Цель программы: Формирование и развитие компетенции, необходимой для профессиональной деятельности в области управления персоналом в спортивной индустрии

На кого рассчитана программа: на всех желающих получить дополнительные знания в области кадровой политики в спортивной индустрии

  • Менеджмент как элемент профессиональной деятельности работников физкультуры и спорта
  • Современная система нормативно-правовых актов по управлению физической культурой и спортом
  • Генеральный и функциональный менеджмент в физической культуре спорте
  • Понятие и виды управленческих решений по физической культуре и спорту
  • Особенности содержания,

Пт, 12 мая 2017Подробнее

03 декабря прошел День открытых дверей Центра “Спортивный и ивент-менеджмент” в формате квеста

03 декабря прошел День открытых дверей Центра “Спортивный и ивент-менеджмент” в формате квеста

Чт, 8 Дек 2016Подробнее

Спортивный и ивент-менеджмент

Учебный центр “Спортивный и ивент-менеджмент” приглашает на День открытых дверей

Вт, 29 Ноя 2016Подробнее

Центр «Спортивный и ивент-менеджмент» на чемпионате Детской лиги “Легенд хоккея”

Студенты Центра “Спортивный и ивент-менеджмент” прошли стажировку на осеннем чемпионате Детской лиги “Легенд хоккея”

Зарубежное образование в области спортивного менеджмента, или как я получал свой MBA

Каждый человек, на мой взгляд, должен стремиться к тому, чтобы заниматься в жизни тем делом, которое не просто приносит прибыль или занимает время, но, в первую очередь, человеку интересно и приносит удовольствие. Для меня таким делом всегда был спорт. Причем, речь не шла лишь о конкретном виде спорта или об исключительно игровой части тех видов спорта, которые мне нравились. Менеджмент, управление клубами или спортивными организациями – вот, что привлекало и притягивало меня.

К сожалению, в те времена, когда окончил школу и собирался поступать в университет, в России не было высшего образования, связанного со спортом. Да и после, до 2004 года, в нашей стране спортивный менеджмент в качестве обучающей программы для подготовки будущих специалистов-менеджеров отсутствовал. Наконец, на базе ГУУ в Москве запустили специализацию «Менеджмент в игровых видах спорта». Я, честно признаться, заинтересовался данной специализацией, но решил присмотреться к тому, что меня, собственно, волновало больше всего – дальнейшая деятельность выпускников. К сожалению, какой-либо информации о серьезной карьере, которая ожидала их, я не получил. В настоящий момент на сайте самой специализации висит список ее выпускников, которые в ряде случаев занимают очень интересные, на мой взгляд, позиции в российских спортивных организациях. При этом, правда, в анкетах очень большого числа выпускников настоящая работа не указана, что, по всей видимости, означает, что эти выпускники не получили достойных предложений в области спорта. В общем, на тот момент я решил, что российское образование в области спорта не даст мне необходимых знаний и возможностей для будущей карьеры.

Подавляющее большинство преподавателей одновременно являются профессионалами, работающими в различных крупных компаниях, а преподающих исключительно для собственного удовольствия

На протяжении 7 лет после окончания университета (я закончил ГУ-ВШЭ с красным дипломом) я работал в фармацевтической и страховой отраслях. Аналитическая работа, которой я в основном занимался, не была мне неприятна. Но хотелось другого. Отчаянно хотелось все же пробиться в спортивный бизнес. Летом 2009 года мне пришла в голову идея посмотреть, как обстоит дело с образованием в области спортивного менеджмента за рубежом. В целом, ситуация оказалась далеко не столь идеальной, как мне представлялось в свое время. Безусловно, я не ожидал увидеть подобную специализацию в Гарварде или Кембридже. Однако, и в бизнес-школах, которые были в числе лидеров, она также не наблюдалась. В Европе и в США мне удалось найти лишь несколько бизнес-школ, которые предлагали получить степень MBA в области спортивного менеджмента. В связи с рядом семейных проблем, к моему сожалению, отпала возможность обучения в США, несмотря на то, что, на мой взгляд, именно там присутствует наибольшее количество возможностей дальнейшего построения карьеры в спортивном бизнесе. Впрочем, и Европа давала немало вариантов для обучения. Одним из таких вариантов было обучение в Ливерпуле, но мне хотелось получить образование в более широкой сфере, а там предлагался MBA исключительно в области футбольного менеджмента. Присутствовали еще ряд вариантов в Кельне, Ковентри, ряде других городов, куда я, собственно, и отправлял запрос. Наиболее быстро отреагировал Европейский Университет, а точнее его кампус в Барселоне. Со мной связалась россиянка, которая является менеджером по маркетингу данного кампуса Европейского университета. Ее рассказ произвел на меня благоприятное впечатление, что, собственно, стало базисом для моего поступления на MBA именно в Европейский университет.

Итак, в январе 2010 года я оказался в Барселоне, и впервые в жизни мне предстояло провести год вне дома, в другой стране. Но прежде чем рассказать о самом годе обучения, я бы хотел рассказать об университете и его программах. Европейский университет был основан в 1973 году. Этот университет сочетает в себе как обучение по специальностям в рамках бакалавриата, так и бизнес-школу, дающую образование и диплом MBA. Кампусы университета в настоящий момент присутствуют в более чем десяти странах Европы и Азии. Все обучение в университете ведется на английском языке. В любой из стран, где присутствует кампус Европейского университета, преподавание ведется не только преподавателями из данной страны, но и представителями других национальностей. Более того, подавляющее большинство преподавателей одновременно являются профессионалами, работающими в различных крупных компаниях, а преподающих исключительно для собственного удовольствия (как хобби). В рамках MBA присутствует выбор из 10 специальностей, как довольно часто встречающихся в других бизнес-школах, так и более редких, как спортивный менеджмент. При наличии желания присутствует возможность смены кампуса после окончания любого триместра, поскольку все обучение ведется по одинаковой общей программе для всех кампусов. Для поступления на обучение по программе MBA присутствует ряд критериев, которые, впрочем, менее серьезны, чем подобные критерии, которые мне приходилось видеть для американских бизнес-школ. Обучение проходит на протяжении одного года в рамках трех триместров. Во время двух из них преподавание ведется по ряду общих дисциплин, таких как менеджмент, финансы, маркетинг, управление человеческими ресурсами и др. Обучение очень сильно основано на практике – в качестве примеров постоянно используются кейсы. В качестве домашних заданий, в основном, необходимо писать эссе или решать те же кейсы. Наконец, в третьем триместре студенты расходятся по тем направлениям, которые они выбрали в рамках специализации. Здесь уже преподаются специфические предметы. При этом в течение первой недели данного триместра у студентов есть возможность смены выбранного направления при наличии желания. Начинать учебу студенты могут с любого из триместров. После окончания всех трех триместров каждый студент должен защитить диплом по теме, связанной с его специализацией.

Первым триместром для меня оказался второй триместр по счету. То есть со мной учились как студенты, которые уже закончили один или два триместра, так и те, кто только приехал в Барселону. В качестве основных предметов этого триместра нам преподавались финансы, микро- и макроэкономика, управление человеческими ресурсами, управление информационными системами и стратегический менеджмент. Дополнительно проводился ряд семинаров по другим предметам. Первое, что бросилось в глаза, это готовность административного отдела университета решать любые вопросы студентов в кратчайшие сроки. Безусловно, частично это связано с небольшим количеством студентов в целом, но при этом важен результат, а не его причина. Вторым основным моментом стало наличие командной работы во всех, без исключения, предметах. Причем, командное задание являлось одной из важнейших составляющих итоговой оценки. Последняя, в свою очередь, была составлена из 4-5 частей, и финальный экзамен далеко не всегда имел самый большой вес. Преподаватели старались делить студентов на группы, состоящие из различных национальностей, что позволяло использовать в групповой работе опыт, полученный в разных странах и культурах. Безусловно, в рамках моей учебы в бакалавриате, я сталкивался практически со всеми вышеуказанными предметами в той или иной степени, но обучение на английском языке плюс то, что я окончил университет за 8 лет до обучения на MBA, сказалось на определенной сложности обучения на начальном этапе. К счастью, все было преодолено успешно, и первая сессия была сдана с высокими результатами.

Весенний триместр был самым важным. Именно в этом триместре нам должны были преподавать предметы, связанные с нашей специализацией. Незадолго до того, как мы должны были начинать, я разговорился с сербом, который закончил бакалавриат в том же Европейском Университете. Он был очень скептически настроен относительно выбранной мной специальности, так как преподаватели, которые работали на ней до этого года, по его мнению, были низкого уровня. Я вполне мог доверять этому человеку, особенно с учетом того, что он сам из спортивной/управленческой семьи. Его отец, Ранко Стоич, бывший вратарь сборной Югославии по футболу, а ныне владелец ФК «Рад» и один из известных агентов на футбольном рынке. Впрочем, я беспокоился понапрасну. Как оказалось, именно в этом году Университету удалось пригласить для нашего обучения более чем достойных преподавателей. Итак, обо всем по порядку. В рамках триместра у нас были 4 постоянных предмета, которые преподавались еженедельно в определенный день по 4 часа. Пятый день был посвящен различным дисциплинам, которые менялись каждые 2 недели.

Первым по счету предметом стало для нас «Спонсорство в спорте». Для преподавания был приглашен англичанин Гэвейн Дэйвис, который является вице-президентом агентства IMG, отвечающим за теннис и футбол (естественно, не всего агентства, а его испанской ветви). Гэвейн имеет 10-летний опыт работы в отрасли, и, естественно, его опыт, которым он делился с нами, неоценим. Помимо занятий в классе, когда Гэвейн на основе различных примеров проходил с нами основные моменты спонсорства в области спорта, у нас были и практические занятия, как например визит на ежегодный теннисный турнир, где мы могли увидеть, как спонсорские права реализуются на практике. Еженедельно нам необходимо было готовить презентации на различные темы, а финальным аккордом стала большая презентация, в рамках которой каждому студенту был назначен «спонсор», для которого мы должны были найти подходящий по статусу и специфике турнир/команду/организацию, и от ее имени сделать «спонсору» спонсорское предложение.

Следующий предмет назывался «Организация спортивных мероприятий». Нашим преподавателем был австриец Пол Фреденспранг. Пол также обладает уникальным опытом, так как принимал участие в организации уже 3 Олимпийских игр – в Сиднее, Солт-Лейк-Сити и Турине. В настоящий момент Пол является консультантом Российского оргкомитета (если я не ошибаюсь – по транспортным вопросам). В рамках данного предмета мы также затронули практически все основные темы организации крупных спортивных мероприятий. Еженедельно мы готовили эссе по вопросам кейс-стади, предлагаемых Полом. Пол также устроил нам практическое занятие – мы смогли прослушать лекцию от организаторов чемпионата Европы по легкой атлетике и побывать непосредственно на стадионе, где чемпионат должен был пройти. В качестве экзамена нам было предложено подготовить командный проект, связанный с возможной организацией зимней Олимпиады в Барселоне.

«Финансовый менеджмент в спорте» оказался единственным, пожалуй, предметом, который вел не профессионал, а внештатный консультант по финансам, который, впрочем, уже не первый год преподавал в данном университете. В рамках курса мы рассмотрели как финансовые ведомости футбольных клубов, так и крупных компаний, специализирующихся на продаже спортивной одежды и оборудования, фитнесс-клубов и т.д. Особое внимание мы уделили анализу финансовой активности немецких футбольных клубов, в частности «Боруссии» (Дортмунд). Нас ждал обычный экзамен, направленный на анализ понимания финансовых показателей и их специфики для спортивных организаций.

Наконец, последним «постоянным» предметом был «Спортивный маркетинг». Здесь нам особо повезло, так как нас ждал не просто профессионал, а профессионал, работающий в лучшем, на мой взгляд, футбольном клубе мира – ФК «Барселона». Омар Беррада, который уже в течение 6 лет работает в этой команде, на настоящий момент является менеджером по спонсорству. Помимо изучения маркетинговой политики самого клуба мы затронули ряд теоретических аспектов, а также кейсы, связанные с различными клубами и организациями, такими, как НБА, например. Каждый кейс требовал от нас написания эссе, а для финальной презентации Омар предложил нам подготовить маркетинговый план на ближайшие пять лет для одного из ведущих европейских футбольных клубов. Нам также удалось посетить офис ФК «Барселона» для знакомства с работой маркетингового отдела на практике.

В качестве «сменных» предметов нам были предложены такие, как «Спортивная психология», «Веб 2.0 в спорте», «Инновации в спорте» и ряд других. К моему удивлению, даже для 1-2 занятий по ним для нас пригласили профессионалов. Не вдаваясь в подробности скажу, что, например, одним из них был бывший руководитель «Суперлиги Формулы» (чемпионата по автогонкам, участие в котором принимают машины, представляющие известные футбольные клубы), а ныне делегат УЕФА Тьерри де Баккер.

Результаты мои были очень неплохими (GPA=3,7), но, если честно, я даже расстроился, когда триместр закончился. Несмотря на то, что как раз начался ЧМ по футболу, несмотря на предстоящее свидание с семьей после долгого перерыва, мне очень хотелось продолжать получать всевозможные знания по дисциплинам, связанным с управленческой деятельностью в спорте. Увы, но на этом специализация все же закончилась. Хотя впереди еще ждал последний триместр и работа над дипломом.

Мне не хотелось бы думать, что без наличия «связей» в данных организациях, попасть туда даже с моим образованием да и с наличием опыта не будет возможным

О последнем триместре расскажу кратко. Несмотря на то, что университет представляет все так, словно начинать можно в любом из триместров, безусловно, удобнее начинать именно в октябре. С чем это связано? Просто те предметы, которые даются в осеннем триместре, связаны со следующим триместром. Например, в рамках «Количественных методов бизнеса» (а проще говоря – статистики) нам дали небольшое введение в финансы, которое естественно, помогает при изучении финансов. В рамках «Навыков менеджмента» (или «Лидерства») нам предложили материалы, которые явно должны были пригодиться при изучении «Стратегического менеджмента». Впрочем, сам триместр оказался наиболее сложным из всех, если учитывать исключительно загруженность и наполнение предметов. В очередной раз нас ждали командные проекты и различного рода еженедельные эссе по всем предметам. Более того, в последнем триместре одним из проектов стало создание видео, связанное с различными аспектами организационного поведения, которое, по моей инициативе, было сделано на основе деятельности спортивных организаций. Наконец, последняя сессия была сдана в декабре и, собственно, встал вопрос «Что же дальше?».

А дальше, естественно, двумя основными моментами являются написание диплома и поиск работы. Увы, первая часть продвигается куда легче, чем вторая. Мне бы очень хотелось найти работу в российском спорте. Особенно учитывая то, что именно в нашей стране в скором будущем, пройдут два таких знаменательных события, как Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. Однако, на данный момент в ответ на мое резюме, отправленное в различные спортивные организации (да и в Оргкомитет Олимпиады), я получаю лишь «полную тишину». Мне не хотелось бы думать, что без наличия «связей» в данных организациях, попасть туда даже с моим образованием да и с наличием опыта (пусть и не в спорте), не будет возможным. Мне на самом деле хочется развиваться и помогать развитию спорта в нашей стране, а не за рубежом. Однако, если отправленные мной резюме находят хоть какой-либо отклик (пока, увы, не устраивающий меня) за рубежом, то в России, как создается впечатление на настоящий момент, я особо никому не нужен. Но, естественно, других вариантов, кроме как направлять резюме, у меня нет. В любом случае, нахожусь в поисках работы, а параллельно пишу диплом. Раскрывать его тему пока не буду, но, надеюсь, читателям моего блога он будет особенно интересен.

Напоследок, предложу вашему вниманию небольшое интервью, взятое у меня летом, после окончания выпускной церемонии, в которой я принимал участие, собственно, «авансом», так как мне предстоял еще один триместр.

Где, как и зачем учиться на спортивного менеджера

Российскому спорту не хватает профессионалов, но в стране есть много молодых ребят и девушек, мечтающих попасть в индустрию. Специально для них руководитель Международной школы спортивного менеджмента МИРБИС Максим Белицкий рассказывает, как выбрать правильное образование и что необходимо для успешной работы спортивным менеджером.

Основы

Самое главное, что нужно будущему спортивному менеджеру, – любовь к спорту, а это предполагает некоторый уровень эрудированности. Почти все люди этой специальности изначально болельщики. Если у человека нет страсти, он надолго в спорте не задерживается.

С точки зрения внутренних коммуникаций, спортивный рынок очень непростой. В нашей стране это пока далеко не бизнес, а потому многое строится на особых, неформальных отношениях. Организациями часто управляют бывшие спортсмены, которые живут в своей системе координат. Обычному человеку сложно: знание основ менеджмента и бизнес-отношений, да и вообще общая образованность востребованы не всегда.

Хотелось бы, чтобы в спорт приходило больше людей с бизнес-образованием, фундаментальными знаниями в менеджменте, маркетинге, финансах, праве… И, конечно, важны языки. В этом случае расти гораздо проще, так как доступна информация из иностранных источников. В России литературы практически нет. Что-то издает Российский международный олимпийский университет, но эти работы не слишком распространены. Другое дело англоязычные страны: Великобритания, США, Австралия. Случайно попавший в руки австралийский учебник помог мне выстроить структуру курса спортивного маркетинга для одной из бизнес-школ. В России можно отыскать уникальные издания, например, «Билетологию» Кирилла Ларина, но в целом оригинальной литературы практически не существует. Да и переводной тоже. Когда-то у нас вышли «Спортивный маркетинг» профессора Саймона Чедвика и «Олимпийский ренессанс» бывшего коммерческого директора МОК Майкла Пейна, но их уже давно нигде не достать. Кроме того, у нас нет журналов, сборников исследований, аналогичных тем, что делаются в Германии, что выпускает Sport Pro Media и другие компании. Знание иностранных языков, в первую очередь английского, открывает перед студентами совсем другой мир.

Важность

Успешному управляющему в спорте необходимы специфические знания. Да, должна быть разумная доля общих дисциплин, но с самого начала нужна и специализация. Людей надо сразу вводить в среду. Без этого те, кто обладает страстью к спорту, быстро заскучают. Они хотят практики.

Тем, кто пошел переучиваться, нужно давать знания не только спортивной специфики, но и системы взаимоотношений в индустрии. Чем лучше он их поймет, тем больше у него шансов избежать ошибок в работе.

Основы спортивного менеджмента и предпринимательства просто необходимы и бывшим спортсменам. Более того, их надо учить особенно тщательно. После окончания карьеры спортсмену крайне тяжело перестроиться на обычную жизнь, ведь вся его карьера – это подготовка к выступлениям, выступления и восстановление после них. Сходу начиная работать менеджерами, они переносят привычную систему взаимоотношений и в итоге подменяют ею само понятие менеджмента. Это приводит к неправильным результатам, часто – к финансовому провалу. Помимо того, успешные спортсмены, как правило, очень сильные личности, авторитетные. Их стиль управления специфичен. К тому же им часто не хватает знаний, хотя у них и много уникального опыта. Немного бывших спортсменов по-настоящему преуспело в управлении. Да, можно вспомнить президента баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» Андрея Ведищева и, конечно, Вячеслава Фетисова, который понимает не только игру, но и политику, и маркетинг, и бизнес. Однако в целом редко увидишь спортсмена на очень высокой должности, особенно если речь идет не об общественной организации типа Федерации хоккея России.

Спортсменов в нашей стране вытаскивают во власть, потому что они известные и успешные. Это часто заканчивается неудачей. К сожалению, у нас пока нет специальных менеджерских, предпринимательских программ для завершающих карьеру атлетов.

Цена знаний

В России есть программы обучения спортивному менеджменту всех форматов: первое высшее образование (как бакалавриат, так и магистратура), второе, профессиональная переподготовка, повышение квалификации, краткосрочные курсы.

Получить первое высшее можно, конечно, во всех спортивных вузах: московские РГУФКСМиТ и МИФКИС, питерский Лесгафта, подмосковная Малаховка, Поволжская академия в Казани… Бакалавриат занимает стандартные четыре года. Во все эти вузы можно поступить на бюджет, а платное отделение стоит от ₽72 тыс. (МИФКИС) до ₽150 тыс. в год (Лесгафта). Готовят спортивных менеджеров и другие учебные заведения, особенно специализирующиеся на экономике и управлении. Но коммерческие места там стоят заметно дороже: в ГУУ и «Плешке» – ₽210 тыс. в год, в Академии народного хозяйства – ₽300 тыс., в Финансовом университете при Правительстве России – ₽350 тыс. В университете «Синергия» нет бюджетных мест, зато платное обучение стоит ₽160 тыс. в год, и предусмотрены отдельные программы для единоборств и фитнес-индустрии. В магистратуру можно пойти не только в перечисленные вузы, но и, например, в МГИМО – на специальность «Спортивная дипломатия» (два года обучения обойдутся в ₽635 тыс.).

Широк выбор и краткосрочных программ. При экономическом факультете МГУ есть Центр спортивного менеджмента. 72-часовое повышение квалификации в нем стоит ₽45 тыс., а 260-часовая переподготовка – ₽170 тыс. Похожие расценки в Высшей школе экономики, которая готовит кадры по совместной с ФИФА программе. 10-месячное обучение по специальности «Менеджмент в игровых видах спорта» в бизнес-школе RMA обойдется в ₽180 тыс., но зарубежные оплачиваются отдельно. Программа профессиональной переподготовки «Международный спортивный менеджмент» в МИРБИС тоже стоит ₽180 тыс., но за эти деньги студентам предлагают курс на 500 часов. Его уникальность – живое дистанционное обучение через платформу вебинаров. Много программ длительностью от 10 месяцев до 2 лет предлагает Российский международный олимпийский университет в Сочи. Их стоимость – от ₽73 тыс. до ₽500 тыс.

Количество курсов длительностью в несколько дней не поддается исчислению. Их проводят и перечисленные выше учебные заведения, и многие другие организации. Конкретные темы и условия ограничены только фантазией организаторов.

Программа

Проблема не только спортивного, но и вообще бизнес-образования в России – оно очень теоретизированно, это признают и руководители бизнес-школ. В Америке и Германии практики гораздо больше. Знаю это не только по спорту, такая же ситуация у инженеров, ученых, медиков. Нашим программам, желающим перенять западный опыт, я советую смотреть на Европу, Америка ушла от нас гораздо дальше, лет на 25–30. Европейские примеры более живые и интересные для «обратного инжиниринга» в России. При этом в нашем спортивном бизнес-образовании крайне мало европейских примеров, а если не считать Англию, их нет вообще. Пригласить немецких или французских преподавателей может далеко не каждый – дорого. Но выход из положения нужно искать, чтобы повысить качество профильного образования.

Длительность обучения может быть любой. Хорошую программу с уклоном на спорт реально составить и для высшего образования. Полезными могут оказаться и курсы, и второе высшее, и перепрофилирование. Главное, что любой сотрудник, я считаю, должен иметь документальное подтверждение своих навыков. Часто это не требует больших затрат времени. Есть модульные программы, сертификаты. Например, если ты специалист по работе болельщиками, то добро пожаловать на модуль маркетинга, обязательно включающий в себя проведение исследований, позиционирование и основы маркетинговых коммуникаций. Главное не срок, а построение процесса.

Изучая учебную программу, в первую очередь стоит обращать внимание на маркетинг. Это основополагающая наука. Она учит искусству поиска потребителя и выстраивания отношений с ним. Маркетинг ориентирует на клиента, а именно это должно двигать любой коммерческой спортивной организацией. Многим нашим программам не хватает этой составляющей.

Должны быть в учебном процессе и основы предпринимательства. Потому что продукт, который мы предлагаем, часто уникален. Спортивный менеджер должен быть смелым, уметь анализировать рынок, находить неудовлетворенные потребности и учитывать прошлый опыт, в том числе негативный. Имидж клуба, коммуникации, проведение мероприятий, общение с поставщиками, поиск спонсоров – во всем этом надо разбираться.

Чем шире, разнообразнее контент в маркетинговом и, скажем так, коммерческом модулях, тем лучше.

Стажировки

Программа «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA сделала стажировки студентов, в том числе заграничные, своей визитной карточкой. Здорово, что во время обучения можно посмотреть на чужой опыт, на лучшие практики живьем. И как элемент коммерциализации стажировки – это суперидея. Правда, продолжительность в несколько дней сильно ограничивает возможности. Все-таки настоящая стажировка – это когда человек едет хотя бы на пару недель в одну организацию и проходит весь цикл подготовки к матчу, плотно общается с представителями различных отделов. Но не буду критиковать RMA, потому что понимаю, насколько тяжело договориться с каким-нибудь клубом. Здесь нужны либо большие деньги, но тогда это будет неподъемно для студентов, либо очень хорошие связи. Те же немецкие клубы, я знаю, могут отказаться от такой идеи даже при хорошей оплате, если решат, что они не заинтересованы в российском рынке. Они просто не захотят тратить свое время.

Россия и заграница

Учиться на Западе, конечно, имеет смысл, если человек знает языки. Лучшие примеры все-таки в Америке. А что особенно хорошо – в любом университете есть спортивные команды, работающие как полноценные клубы, с полными стадионами, с агрессивным маркетингом. Они продают себя как коммерческие организации. Ориентированность на бизнес в Штатах вообще беспрецедентна. Это все сказывается и на образовании. Но Америка – это далеко и долго, хотя я знаю людей, учившихся там и оставшихся довольными результатом.

Европейское образование не так далеко ушло о российского, ему тоже часто не хватает практики, но там есть хорошие и недорогие программы. На первом месте с большим отрывом с точки зрения маркетинга и успешности проектов стоит Германия. Это логично, потому что немецкая экономика сильнейшая в Европе, и количество кейсов для обучения безгранично. Еще отмечу Францию и, конечно, Великобританию.

У российского образования тоже есть сильные стороны. Во-первых, оно дает очень хорошие связи как с преподавателями, так и со студентами. Это, наверное, одна из самых больших ценностей спортивного менеджера. Иногда бывает, что приходит учиться восходящая звезда, которая занимает потом руководящую должность или создает свое агентство и приглашает знакомых. Таких примеров много. Нетворк – это очень важно.

Еще образование дает огромный стимул совершенствоваться. Потому что утоляет жажду человека, желающего работать в спорте. Люди часто идут на понижение зарплаты, даже готовы трудиться бесплатно, лишь бы проникнуть в эту отрасль. Не у всех получается, но учеба дает хорошую возможность хотя бы попытаться.

Отмечу ярких спикеров и преподавателей. Приходят практически все топы. Наше образование наладило отличные отношения с представителями передовых российских организаций. Зарубежных менеджеров не так много, но это связано с финансовыми возможностями. Если у тебя в программе много иностранных спикеров, то либо это не бизнес, либо у тебя очень дорого учиться.

Трудоустройство

В немецких компаниях, где я работал, – Triumph Media Group и Lagardère Sports Germany & Entertainment Germany – есть институт стажеров, людей постоянно набирают, лучшие остаются. И это везде работает. Так к нам и попадали выпускники различных спортивных программ. Правда, отмечу, что большинство из них получали специальность «спортивный менеджер» в магистратуре, придя из маркетинга, социальных наук.

В принципе, российский рынок постепенно поворачивается к образованию в сфере спортивного менеджмента. Люди открывают новые возможности, заряжаются уверенностью в своих силах. То, что везде берут только по блату, уже, скорее, миф. Да, надо иметь в виду такое препятствие, но оно не решающее. Люди с хорошими навыками всегда находят себе путь. Я сам даже без образования, на одном желании получил работу в спорте без каких-либо знакомств. Позже попал в крупную европейскую компанию буквально с улицы – просто продал себя, предварительно повисев в базе данных хедхантеров. Вытащил счастливый билет. Мне безумно повезло, и я всем студентам говорю: у вас есть шанс. Главное – страсть. Это самое важное. Ну и знание хотя бы английского языка.

все о спортивном менеджменте и спортивном маркетинге

1-го марта в бизнес-центре Государственного Университета Управления прошла пресс-конференция, посвященная открытию новой образовательной программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в игровых видах спорта».

Программа обучения была разработана при поддержке Росспорта (Федерального агентства по физической культуре и спорту) и Олимпийского комитета. Слушатели программы получат знания от ведущих специалистов спортивной индустрии России и профессорско-преподавательского состава ГУУ и через год будут готовы трудиться в клубах игровых видов спорта, а именно в футбольных, баскетбольных и хоккейных, а также гольф-клубах.

Международными партнерами программы выступили The University of Liverpoool (Великобритания) и Университет Inholland (Нидерланды).

На конференции присутствовали:

  • Поршнев А.Г. (ректор ГУУ, член-корреспондент РАН)
  • Зобов А.М. (проректор по дополнительному профессиональному образованию ГУУ)
  • Сидоров Н.И. (директор Института управления и предпринимательства в социальной сфере ГУУ)
  • Паршикова Н.В. (начальник управления научно-методического, медицинского и антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту)
  • Кущенко С.В. (генеральный менеджер ПБК ЦСКА)
  • Кулаков К.Э. (генеральный директор АНОО «РМА» — управляющей компании специализации)
  • Иванов С.В. (куратор программы «Менеджмент в игровых видах спорта», РМА)

В.А. Фетисов, которого с нетерпением ждали пресса и слушатели программы, также находившиеся в зале, не смог приехать на пресс-конференцию. Накануне вечером он слег с высокой температурой, которая и помешала ему присутствовать на открытии программы, куратором которой он является.

Почему выбор пал именно на клубный менеджмент, на игровые виды спорта? Как отметил Сергей Иванов, куратор программы, это самые менеджероемкие структуры российского спорта, и самое главное – в них сосредоточено большинство денег. Кроме того, профессиональный игровой клуб представляет значительную бизнес-единицу всей спортивной индустрии – именно игровые виды спорта собирают максимальное количество зрителей и привлекают внимание компаний. «А кроме того, — отметил Сергей Кущенко, — этот вид бизнеса более всего требует нестандартных менеджерских подходов и идей».

«Мы не ожидали, — сказала Наталья Владимировна Паршикова, начальник управления научно-методического, медицинского и антидопингового обеспечения Росспорта, — что к нам поступит такое количество звонков с просьбами походатайствовать перед руководством ГУУ о принятии слушателей. Мы будем продолжать сотрудничество с ГУУ и всячески поддерживать это начинание. Мы желаем успехов всему профессорско-преподавательскому составу ВУЗа и надеемся, что их опыт, и опыт привлеченных специалистов поможет нам решить проблему острой нехватки профессиональных кадров в отрасли».

Ректор университета, Анатолий Поршнев, отметил, что открытие этой специальности – логичный шаг в стратегии освоения новых инновационных учебных программ подготовки, и ГУУ, как один из ведущих экономических ВУЗов страны, старается идти вперед в ногу со временем. «В этой программе будут использованы все наши наработки в области инновационных методик обучения, — добавил А.М. Зобов, проректор ГУУ по дополнительному профессиональному образованию и финансам, — программа занятий будет включать в себя case-studies, тренинги, практику в клубах».

Сергей Кущенко, генеральный менеджер ПБК ЦСКА, в ходе пресс-конференции упомянул, что в последнее время он получает все больше звонков с просьбой порекомендовать кого-либо из менеджеров для работы в тех или иных спортивных структурах: в прошлом году звонков было 14, в этом – 18. Но сам Сергей Валентинович с любимыми сотрудниками расставаться, как выяснилось, не намерен, а других ему взять попросту неоткуда, поэтому и готов лично обучать и воспитывать поколение молодых профессионалов спортивного клубного менеджмента.

Инновационно-образовательная компания «РМА», которая явлется управляющей компанией специализации в составе ГУУ, отвечала за разработку самой программы, подбор лекторов для специализированных предметов, а также за организацию преддипломной практики. Кирилл Кулаков, генеральный директор РМА, пояснил, что ценность программы – в уникальном сочетании опыта преподавателей ГУУ, ведущих менеджеров игровых клубов и зарубежных партнеров, голландского университета Inholland и The University of Liverpoool.

Длительность программы составляет более 1000 академических часов, сами же занятия будут проходить в вечернее время 3 раза в неделю по 4 академических часа. Cпрос на программу чрезвычайно высок – уже полностью сформирована первая группа, и идет набор во вторую. Г-н Кулаков также отметил, что первая группа отличается сильным составом слушателей, многие из которых уже сейчас занимают достаточно высокие управленческие позиции в других сферах экономики, однако хотят посвятить свой талант и способности управлению в спорте.

Уже в субботу слушатели программы получат первые практические знания на Кубке Дэвиса, а через неделю примут участие в подготовке к приему оценочной комисии МОК на базе Заявочного комитета «Москва-2012». Базу для стажировок слушателям также пообещал Сергей Кущенко. Он добавил, что готов на неделю поставить любого желающего на свое место генерального менеджера ПБК ЦСКА и посмотреть, как тот выдержит это испытание.

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  День менеджера ресторана
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector