Колледжи спб парикмахерского искусства
43.02.13 — Технология парикмахерского искусства
Специальность «Технология парикмахерского искусства»: естественная красота – дело ваших рук
Требования к индивидуальным особенностям абитуриента
Желательно обладать следующими качествами: гражданской зрелостью, гуманностью, культурой мышления для решения профессиональных задач диагностического характера, иметь сформированные профессиональные интересы, обладать хорошей зрительно-моторной координацией, пространственными воображением, развитый художественный вкус.
Медицинские противопоказания
— расстройства нервной системы, проявляющиеся в раздражительности;
— аллергические заболевания;
— заболевания опорно-двигательной системы.
Парикмахер – это настоящий волшебник, владеющий искусством делать людей красивыми. Он способен создать яркий и неповторимый образ, не только подчеркивающий индивидуальность заказчика, но и меняющий его жизнь в лучшую сторону.
Новая прическа – неотъемлемая часть стиля, залог хорошего настроения и уверенности в себе. Парикмахер-модельер –профессионал, который может предвосхитить пожелания и мечты своего клиента! Вокруг него – море стиля, красоты и творчества. Он всегда востребован и любим. Профессионалы, прошедшие обучение в Петровском колледже, сегодня являются частью знаменитой международной команды Tony&Gay, работают на модных показах Парижа, Милана и Нью-Йорка, открывают собственные салоны красоты и считаются одними из лучших в своем деле. В какой бы стране мира они не были – всегда помнят и гордятся той школой, которую прошли в нашем колледже.
За время обучения студенты специальности «Технология парикмахерского искусства» узнают историю прически и костюма, все стили и направления современной моды, основные законы композиции, методы и приемы графического и живописного выражения идеи в наброске или эскизе. Научатся производить коррекцию особенностей внешности человека с помощью стрижки, укладки и прически. Смогут постичь все актуальные виды окрашивания, выпрямления, наращивания и химической завивки волос. А впоследствии — разрабатывать и выполнять стилизованные образы, как для повседневной жизни, так и для торжественных случаев.
Помимо непосредственного обучения практическим профессиональным навыкам, наши студенты изучают психологические особенности трудовой деятельности работников сферы услуг, психологию процесса обслуживания клиента, этику взаимоотношений и эстетическую культуру. Это поможет им в будущем правильно построить взаимоотношения с коллегами и клиентами. Так как сегодня в мире парикмахерского искусства актуальным является проведение мастер-классов и семинаров, педагоги «Петровского колледжа» много времени уделяют изучению основных теорий менеджмента в профессиональной деятельности, оформлению и чтению технологической и методической документации, которые позволят правильно спланировать и провести семинар. Начиная со второго курса студенты колледжа проходят производственную практику в лучших салонах города. Они начинают свою карьеру с помощника ведущего мастера, который передает им свой богатый опыт и уже к окончанию 4 курса становятся молодыми специалистами.
Наш колледж гордится специальностью «Технология парикмахерского искусства». Ежегодно студенты специальности завоевывают почетные награды на городских, всероссийских и международных конкурсах парикмахерского искусства. Ежегодно наши юные парикмахеры становятся обладателями золотых и серебряных медалей в Международном Чемпионате «Невские берега». В 2016 году на Открытом конкурсе «Мир красоты» в Белоруссии студенты Петровского колледжа завоевали несколько золотых медалей, а уже в 2017 году в Минске на Международном Фестивале Красоты «Минский Вернисаж» они взяли призовые места в 6 номинациях. Также активное участие ребята принимают в чемпионате молодых профессионалов WorldSkills! В 2016-2017 году студентка нашего колледжа стала победителем Городского и Отборочного Чемпионата по компетенции 29 «Парикмахерское искусство», что позволило ей войти в команду на Чемпионате России.
Имея диплом «Петровского колледжа» по специальности «Технология парикмахерского искусства», наши студенты могут работать:
- парикмахером модельером, как узкого, так и широкого профиля
- специалистом по наращиванию волос
- управляющим салоном красоты
- тренером по парикмахерскому искусству
Наши выпускники работают в самых востребованных салонах красоты города и страны, являются крупными специалистами в области создания стиля и моды. Проводят международные мастер-классы, участвуют в качестве судей в Чемпионатах по парикмахерскому искусству.
Дополнительные возможности
- В ходе обучения в Петровском колледже вы сможете получить рабочую профессию Парикмахер и Гример-постижер.
По окончании колледжа вы сможете продолжить обучение в ВУЗах Санкт-Петербурга.
По данной специальности в колледже реализуется подготовка по дополнительным образовательным программам по профилю специальности (не входящим в перечень образовательных программ, реализуемых в рамках федерального государственного образовательного стандарта). По окончании обучения и при успешном освоении дополнительных образовательных программ студентам выдаются документы установленного образца (сертификаты, удостоверения, свидетельства). Стоимость обучения составляет 1700 рублей в месяц.
Курсы переподготовки, повышения квалификации
Получите профессиональное образование и диплом колледжа по специальности парикмахер-универсал и парикмахер-стилист
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 работать «Парикмахером» можно только после прохождения профессионального обучения с получением соответствующего свидетельства!
Профессиональное образование
от 14900
Начать заниматься можно прямо на этой неделе!
- У нас не нужно ждать группы Нет ограничений по возрасту ДПО и Профессиональное образование С нуля или повышение квалификации Диплом гособразца Трудоустройство без ограничений Удобное время обучения
Профессия в ваших руках. Трудоустройство
Только у нас вы можете получить диплом парикмахера установленного государством образца, подделка которого преследуется по закону Российской Федерации.
Программа профессиональной подготовки «Парикмахер»
- Connector.
Женские, мужские и детские стрижки
Все отрабатывается на моделях в нашем оборудованном классе-салоне
Укладки, моделирование, прически
Техники, методики, отработка на практике
Окраска волос и мелирование
Современная окраска, мелирование волос
Тонирование, колорирование волос
Подбор оттенков, сочетание, практика
Химическая завивка
Учимся методам химической завивки волос
Вечерние, свадебные, современные прически
Отработка вечерних, свадебных и креативных причесок
А владельцы салонов красоты мечтают о сотрудниках-профессионалах, способных удовлетворить требования самых взыскательных клиентов.
Эту проблему легко решает школа парикмахерского искусства нашего колледжа и призванная удовлетворить спрос на квалифицированных парикмахеров.
В школе парикмахеров ждут
✓ тех, кто решил овладеть новой для себя специальностью,
✓ тех, кто хочет повысить профессиональное мастерство,
✓ тех, кто решил не отставать от стремительной моды и быть в курсе новых тенденций.
На чем основан ваш успех в обучении?
✓ На индивидуальном подходе к каждому слушателю.
✓ На авторских методиках преподавания.
✓ На практике, возведенной в принцип построения учебной программы.
✓ На многолетнем профессиональном опыте преподавателей, настроенных передать все секреты мастерства студентам и подготовить их не только к самостоятельной работе, но и к участию в профессиональных конкурсах.
Школа парикмахеров работает на результат – на гарантированное трудоустройство и успешную карьеру своих выпускников.
Залогом этого станут ваши знания и умение выполнять:
✓ стрижки и укладки волос,
✓ окрашивание, мелирование и все виды завивок,
✓ вечерние и праздничные прически.
Не упустите свой шанс окунуться в мир моды и красоты, где вы сможете проявить себя, где профессиональный рост не ограничен!
43.02.02 — Парикмахерское искусство
«Парикмахерское искусство» – направление, на котором студенты учатся создавать причёски, укладки, окрашивать и лечить волосы. Основная задача специалиста заключается в том, чтобы подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки лица клиента. С помощью правильно подобранной причёски черты лица можно сделать более пропорциональными. Грамотно выбранный тон, цвет и метод окрашивания позволит подчеркнуть оттенок глаз и кожи. Студенты направления имеют возможность освоить все тонкости парикмахерского искусства, изучить авторские методики лучших стилистов-парикмахеров, перенять опыт преподавателей и получить навыки работы с необходимыми инструментами и оборедованием.
Образование по специальности
Колледж парикмахерского искусства «Интерколледж» реализует образовательную программу по подготовке технологов и модельеров-художников. Задача этих специалистов – не просто сделать причёску, а создать новый облик человеку. Они выполняют парикмахерскую работу любой сложности, разбираются в трендах, умеют пользоваться специальным оборудованием и средствами по уходу за волосами, подбирать оптимальные составы с учётом индивидуальных особенностей клиентов.
Обучение парикмахерскому искусству отлично подходит для людей с чувством стиля и вкуса, умением создавать образ и представлять его клиенту, хорошо поставленной и грамотной речью. Также важно быть коммуникабельным, т.к. эта работа требует от специалиста находить общий язык с разными людьми. Ещё одно немаловажное качество – стрессоустойчивость. В конфликтных ситуациях необходимо уметь находить компромисс и идти навстречу клиентам.
Среднее профессиональное образование даёт хорошие перспективы для трудоустройства и развития. Как и в любой творческой профессии, в парикмахерском искусстве при большом усердии и желании, можно достигнуть больших высот. Мастера, которые сделали себе имя, имеют высокие заработки и участвуют в конкурсах разного уровня. Некоторые из них открывают собственные салоны красоты и студии причесок.
Основные виды деятельности
Технологи-парикмахеры работают не только в парикмахерских или салонах красоты, но и в домах моды, специальных учебных центрах. В зависимости от специализации, мастер может быть специалистом по мужским, женским или детским причём, или универсалом. Его работа включает в себя:
- выполнение стрижек и завивок;
- наращивание волос;
- окрашивание, мелирование и колорирование волос;
- мытье и массаж головы;
- плетение стильных косичек;
- корректировку формы усов и бороды;
- подбор вместе с клиентом подходящего образа.
Обучение парикмахерскому искусству в Москве
Обучение на парикмахера в Москве в «Интерколледже» возможно как после 9, так и после 11 класса. На первых порах студенты изучают строение и физиологию кожи и волос, гигиену. После этого они переходят к освоению целого арсенала профессиональных инструментов. Сюда входят ножницы, расчёски, щётки, машинки для стрижки, фены, бритвы и др. Одновременно с этим студенты знакомятся с материаловедением: шампунями, бальзамами, гелями, лаками, составами для химической завивки. Отличительная особенность обучения в нашем колледже – это большое количество практики. Уже с первых месяцев наши студенты тренируются делать стрижку, завивку и окраску волос. Особое внимание уделяется профессиональной этике и психологии делового общения.
Для получения необходимых навыков в «Интерколледже» созданы все необходимые условия. У нас есть современные учебные кабинеты, включая салон-парикмахерскую, кабинет-лабораторию моделирования причёсок, кабинет-лабораторию постижерных работ, кабинет эстетики и др. Занятия проводятся под руководством квалифицированных педагогов. Многие из них имеют большой опыт работы в этой сфере.
Практика – обязательная часть образовательной программы. Она позволяет закрепить и расширить знания, полученные на лекции. В процессе прохождения производственной практике студенты развивают имеющиеся навыки, получают первый опыт работы. Немаловажно, что в процессе обучения можно подготовить солидное портфолио со своими работами. Перечень специальных дисциплин:
- Основы анатомии и физиологии кожи и волос.
- Санитария и гигиена парикмахерских услуг.
- Материаловедение.
- Технология парикмахерских работ и технологическое оборудование.
- Технология постижерных работ.
- Моделирование и художественное оформление причесок.
- Основы декоративной косметики.
- Технологии в парикмахерском искусстве.
Дисциплины по выбору студента:
- Дизайн постижей в прическах / Стиль и мода в прическах.
- Современные косметические средства / Современные стили причесок.
- Технология косметических процедур / Основы дизайна длинных волос.
Дисциплины направления углубленной подготовки:
- Специальный рисунок и композиция.
- Стилистика и художественное моделирование причесок.
- Декоративная косметика.
- Креативные технологии моделирования и окраски.
- Технология формирования имиджа.
Отучиться по специальности «Парикмахерское искусство» в нашем колледже можно как на дневном, так и на вечернем отделении. Студентам, поступившим в «Интерколледж» после 9 и 11 класса, присваиваются квалификации технолог и модельер-художник соответственно. Срок и стоимость обучения в обоих случаях одинаковый – 2 года 10 месяцев. Информацию о поступлении, необходимых документах и сроках их подачи можно уточнить в приемной комиссии.
СПБ ГБПОУ «КОЛЛЕДЖ «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ»
Технология парикмахерского искусства
Учебный план 43.02 .13 Технология парикмахерского искусства
На базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования
Квалификация:
парикмахер – модельер
Срок обучения 3 года 10 месяцев
Поступление на основании результатов вступительных испытаний.
ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Парикмахер-модельер – профессионал, который способен создать яркий и неповторимый образ, не только подчеркивающий индивидуальность заказчика, но и меняющий его жизнь в лучшую сторону.
За время обучения обучающиеся по специальности «Технология парикмахерского искусства» узнают:
- историю прически и костюма,
- все стили и направления современной моды,
- основные законы композиции,
- методы и приемы графического и живописного выражения идеи в наброске или эскизе.
Они научатся производить коррекцию особенностей внешности человека с помощью стрижки, укладки и прически; смогут постичь все актуальные виды окрашивания, выпрямления, наращивания и химической завивки волос, а впоследствии — разрабатывать и выполнять стилизованные образы, как для повседневной жизни, так и для торжественных случаев.
Помимо непосредственного обучения практическим профессиональным навыкам, наши обучающиеся изучают психологические особенности трудовой деятельности работников сферы услуг, психологию процесса обслуживания клиента, этику взаимоотношений и эстетическую культуру. Это поможет им в будущем правильно построить взаимоотношения с коллегами и клиентами.
Начиная со второго курса студенты колледжа проходят производственную практику в лучших салонах города. Они начинают свою карьеру с помощника ведущего мастера, который передает им свой богатый опыт и уже к окончанию 4 курса становятся молодыми специалистами.
В процессе обучения изучаются следующие дисциплины и модули:
- Психология общения
- Иностранный язык в профессиональной деятельности
- Сервисная деятельность
- История изобразительного искусства
- Рисунок и живопись
- Эстетика
- Санитария и гигиена парикмахерских услуг
- Основы анатомии и физиологии кожи и волос
- Материаловедение
- Пластическая анатомия
- Предпринимательство в сфере сервиса
- Современные технологии парикмахерских услуг
- Технология выполнения постижерных изделий из натуральных и искусственных волос
- Моделирование причесок различного назначения с учетом актуальных тенденций моды
- Стандартизация и подтверждение соответствия
- Основы маркетинга сферы услуг
- Декоративная косметика
- Стилистика и создание имиджа
Имея диплом специалиста по специальности «Технология парикмахерского искусства», наши обучающиеся смогут работать:
- парикмахером-модельером, как узкого, так и широкого профиля;
- специалистом по наращиванию волос;
- имиджмейкером;
- управляющим салоном красоты;
- тренером по парикмахерскому искусству и др.
- открыть свой салон красоты!
МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Аллергия на химические препараты, кожные заболевания, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, варикозное расширение вен, нарушение координации движений кистей рук, выраженные заболевания зрения
ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА
Склонность к эстетичным видам деятельности, воображение, предметно – действенное мышление, коммуникабельность.
По вопросам поступления обращайтесь в приемную комиссию колледжа.
Контакты:
Телефон приёмной комиссии:
(812)741-44-36
АДРЕС: 198320, Санкт-Петербург,
г.Красное Село, Кингисеппское шоссе,
дом 53